826513-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Grünflächenpflege im Stadtgebiet Minden 2026/2027 - Unterhaltungspflege Garten- und Landschaftsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünflächenpflege im Stadtgebiet Minden 2026/2027 - Unterhaltungspflege Garten- und Landschaftsbau
BeschreibungUnterhaltungspflege an Schulen, Kindergärten, Jugendhäusern, Feuerwehren und Flüchtlingsunterkünften an ingesamt 55 Objekten. Fachgerechte Unterhaltungspflege von Gebrauchsrasen, Sportrasen, bodendeckender Bepflanzung, frei wachsender Hecken, Formschnitthecken, Aufnahme und Entsorgung von Laub. Aufteilung der Objekte in 3 Lose; Bewerbung auf 3 Lose; Zuschlag auf maximal 2 Lose. Ausführung der Arbeiten unter Berücksichtigung der Sicherheitsvorschriften während der Pausen- und Ruhezeiten an den Einrichtungen.
Interne Kennung576 2025 Mi
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77313000 Pflege von Parkanlagen, 77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze, 77342000 Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Schulen mit Sportplätzen
BeschreibungUnterhaltungspflege von Grünflächen an Schulen mit Sportplätzen und Sportstätten im gesamten Stadtgebiet an insgesamt 17 Objekten. Fachgerechte Unterhaltungspflege von Gebrauchsrasen, Sportrasen, Bodendeckern, frei wachsender Hecken, Formschnitthecken, Aufnahme und Entsorgung von Laub.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Objekte Innenstadt
BeschreibungUnterhaltungspflege von Grünflächen an Schulen, Jugendhäusern und sonstigen Objekten im inneren Stadtgebiet an insgesamt 13 Objekten. Fachgerechte Unterhaltungspflege von Gebrauchsrasen, Bodendeckern, frei wachsender Hecken, Formschnitthecken, Aufnahme und Entsorgung von Laub.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Objekte Außenbezirke
BeschreibungUnterhaltungspflege von Grünflächen an Schulen, Kindergärten, Jugendhäusern, Feuerwehren, Flüchlingsunterkünften und sonstigen Objekten im äußeren Stadtgebiet an insgesamt 25 Objekten. Fachgerechte Unterhaltungspflege von Gebrauchsrasen, Bodendeckern, frei wachsender Hecken, Formschnitthecken, Aufnahme und Entsorgung von Laub.
Interne Kennung0003