82652-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle – Gewässerschutzberatung in der Kooperation Hannover-Hameln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerschutzberatung in der Kooperation Hannover-Hameln
BeschreibungGewässerschutzberatung in der Kooperation Hannover-Hameln gemäß "Niedersächsischem Kooperationsmodell" für den Zeitraum voraussichtlich vom 01.01.2025 bis 31.12.2029 auf Grundlage eines bereits erstellten Schutzkonzeptes. Die genaue Beschreibung der Beschaffung ist in den Vergabeunterlagen, insbesondere den "Hinweisen zum Verfahren" (Anlage 1) und dem "Schutzkonzept für die Trinkwassergewinnungsgebiete der Kooperation Hannover-Hameln für den Zeitraum vom 01.01.2025 - 31.12.2029" (Anlage 2) dargestellt. Bisher wurde nur der Zeitraum 01.01.2025 bis 31.12.2028 bewilligt, der beauftragt werden soll. Vorbehaltlich der Bewilligung des Teilzeitraums 01.01.2029 bis 31.12.2029 besteht eine Verlängerungsoption bis zum 31.12.2029.
Interne Kennung2024-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGewässerschutz-Zusatzberatung nach dem niedersächsischen Kooperationsmodell in der Kooperation Hannover-Hameln für die Jahre 2025 bis 2029. Alle wesentlichen Angaben zu den Merkmalen und zur Durchführung des Verfahrens werden im Anschreiben und vor allem in der Anlage 1 ("Hinweise zum Verfahren") gegeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAus dem vom Auftraggeber bereitgestellten Schutzkonzept ergeben sich die Anforderungen an das vorzusehende Arbeitsprogramm. Die Beratung beinhaltet u. a. die Durchführung von einzelbetrieblichen und überbetrieblichen Beratungsgesprächen sowie die Durchführung von Düngeplanungen, die Beratung zum Einsatz von Pflanzenschutzmitteln, die Vermittlung von Grundwasserschutzmaßnahmen im Rahmen eines vorgegebenen Budgets, die Durchführung von Erfolgskontrollen und die jährliche Darlegung der Zielerreichung gegenüber dem Auftraggeber, den Kooperationspartnern und dem Fördermittelgeber in Anlehnung an das Anwenderhandbuch für die Zusatzberatung Wasserschutz des NLWKN. Das Kooperationsgebiet mit 18 Trinkwassergewinnungsgebieten (TGG) umfasst eine Gesamtfläche von 8.732 ha, von denen 3.725 ha landwirtschaftlich genutzt werden (zugleich Beratungsfläche). Die landwirtschaftliche Fläche wird von 217 Betrieben bewirtschaftet.