826567-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Hochbehältern für Trinkwasser – Neubau Trinkwasserbehälter HB Wettenberg -Bautechnik-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Trinkwasserbehälter HB Wettenberg -Bautechnik-
BeschreibungNeubau Trinkwasserbehälter HB Wettenberg -Bautechnik-
Interne KennungZMW25-1008871
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer ZMW betreibt u. a. den Trinkwasserbehälter "HB Wettenberg" zur Versorgung verschiedener Versorgungsnetze bzw. als Zwischenbehälter für die Sicherstellung der Trinkwasserversorgung in vor- und nachgeschalteten Wasserversorgungsanlagen. Das Bauwerk besteht derzeit aus einer runden Wasserkammer (V = 2.500 m³) und einer zweigeschossigen Vorkammer aus Stahlbeton. In der Vorkammer sind die Rohrleitungs - und Steuerungstechnik für den Betrieb der Anlage untergebracht. Es ist angedacht, die neue Anlage auf 2 x 2 .500 m³ Speichervolumen auszulegen und die alte Anlage sukzessive zurückzubauen. Zunächst soll eine der beiden neuen Wasserkammern und die neue 3 -geschossige Vorkammer errichtet und nach Fertigstellung der technischen Installationen in Betrieb genommen werden. Im Anschluss daran soll die Altanlage (Wasserkammer und Vorkammer) komplett freigelegt und abgebrochen werden, um so die Baufläche für die zweite Wasserkammer bereitstellen zu können. Die Baustelle befindet sich zwischen 35435 Launsbach und Wettenberg. Die Zuwegung verläuft durch ein Wohngebiet und später über einen Wirtschaftsweg entlang des Waldes. Das Baufeld befindet sich innerhalb eines bewaldeten Gebietes, welches im Vorfeld gerodet und freigemacht wurde. Die Gesamtmaßnahme gliedert sich in mehrere Bauabschnitte. Diese sind wie folgt vorgesehen: I. Bauabschnitt Dezember 2025 - Baustelleneinrichtung - Befestigung der Zuwegung / Baustraße / Zwischenlagerfläche - Beweissicherung Straßen und Wege zur Baustelle 1. Quartal 2026 : - Auskofferung und Profilierung der Zuwegungen, Sicherung der seitlichen Wegeböschungen - Bodenaushub Baugrube, Bodenzwischenlagerung - Anlegen der Aufstellflächen für Krananlage etc . 2 . Quartal bis 3 . Quartal 2026: - Schal- und Stahlbetonbauarbeiten Wasserkammer I - Schal- u nd Stahlbetonbauarbeiten Vorkammer 3 . Quartal bis 4 . Quartal 2026: - Abdichtung, Dämmung und Verfüllung der Wasser- und Vorkammer - Rohrleitungsbau außen (Entwässerung, Trinkwasserleitungen) und Vorbereitung der Anschlussstellen zur späteren Umbindung - Wasserkammerauskleidung, Dichtheitsprüfung - Innenausbau Estricheinbau, Fliesenbelag, Putzauftrag, Malerarbeiten 1 . Quartal bis 2 . Quartal 2027: - Fassadengestaltung, Dachkonstruktion Vorkammer, Wasserkammer I - Technische Ausrüstungen, Rohrtechnik - MSR - Technik, Umschlüsse und Inbetriebnahme der Vor- und Wasserkammer I II. Bauabschnitt 3 . bis 4 . Quartal 2027 : - Freilegung und Rückbau der Vor- und Wasserkammer alt III. Bauabschnitt 1 . bis 2 . Quartal 2028 : - Bodenaushub Baugrube, Bodenzwischenlagerung - Schal- und Stahlbetonbauarbeiten Wasserkammer II 3 . bis 4 . Quartal 2028 : - Abdichtung, Dämmung und Verfüllung der Wasserkammer II - Wasserkammerauskleidung, D ichtheitsprüfung - Technische Ausrüstungen, Rohrtechnik 1 . bis 2 . Quartal 2029 : - Geländeregulierung, abschließender Wegebau, Ausbesserungen - Umschluss und Inbetriebnahme Wasserkammer II - Rückbau Baustelleneinrichtungs- und lagerflächen - Schlussabnahme
Interne KennungLOT-0000