826588-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gemeinde Kalbach, Neubau Kindertagesstätte OT Mittelkalbach - Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Kalbach, Neubau Kindertagesstätte OT Mittelkalbach - Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungGemeinde Kalbach, Neubau Kindertagesstätte OT Mittelkalbach - Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung1300 V 219/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Kalbach beabsichtigt auf dem gemeindeeigenen Grundstück (Flur 17, Flurstück 2) im Ortsteil Mittelkalbach eine neue Kindertagesstätte zu errichten. Geplant ist ein zeitgemäßes, zukunftsfähiges und multifunktionales Gebäude für eine Kinderbetreuung mit insgesamt 86 Betreuungsplätzen, aufgeteilt in U3 Bereiche mit 3 Gruppen à 12 Kinder und 2 altersgemischten Gruppen à 25 Kinder. Die vorliegende Planung des Architekten sieht ein eingeschossiges, nicht unterkellertes Gebäude vor. Geplant ist eine wirtschaftliche Bauweise entweder herkömmlich als Massivbau (Stahlbeton + Mauerwerk) oder in Hybridbauweise (Stahlbeton + Holz). Nach überschlägiger Kostenannahme werden die Gesamtkosten der Baumaßnahme (KG 200 - 700) derzeit mit ca. 6,9 Mio. € brutto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme (u.a. Mittel aus dem Kreisausgleichsstock). Kennzahlen: - BGF = 1.660 m² Terminvorschau: - Start umgehend nach Abschluss VgV - voraussichtlich Ende 2025 - Planungsphase 2025 / 2026 - Bauausführung ab Q 2 / 2026 - Gesamtfertigstellung bis Mitte 2027 Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 51) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 - 6 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen - Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle - Bewehrungsabnahme - Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle - Holzbau / Verbindungen - optional / sofern erforderlich - Konstruktion und Nachweise der Anschlüsse im Holzbau - optional / sofern erforderlich - Prüfen der Ausführungs- und Montagepläne der ausführenden Firmen im Holzbau - optional / sofern erforderlich Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 abgeschlossen ist. Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchsts ätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorar tafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.