826711-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen für den Neubau einer Turnhalle an der Tiegelschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau einer Turnhalle an der Tiegelschule
BeschreibungDie GVE Grundstücksverwaltung Stadt Essen GmbH (GVE) setzt das Projekt für die Stadt Essen um. Projektaufgabe und Projektziel ist die Generalplanung und Umsetzung eines Neubaus für eine Einfachturnhalle für die Tiegelschule. Die Tiegelschule ist eine 3-zügige Grundschule. Das Raumprogramm und der Grundriss wurden bereits mit dem Bauherrn abgestimmt. Auch wurde mit der Bauordnung das Maß der baulichen Nutzung abgestimmt. Durch die Schnittstelle zur Baugenehmigung der Schule ist die Lage der Turnhalle nicht veränderbar. Die Tiegelschule befindet sich im Ausbau und wird im Schuljahr 2026/27 in Betrieb gehen. Die GVE hat für die LPH 1 und Teile der LPH 2 Leistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume ausführen lassen. Auf dieser Grundlage sollen diese Leistungsphasen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume vervollständigt und um alle erforderlichen Beiträge der fachlich an der Planung Beteiligten ergänzt werden. Aufgabe ist die Erbringung, sofern beauftragt, aller mangelfreien Planungs-, Koordinations- und Überwachungsleistungen, die den vertragsgerechten Neubau ermöglichen. Hinzu kommen Leistungen der Objektbetreuung. Der Schwierigkeitsgrad bei diesem Projekt liegt hauptsächlich im beengten Baufeld. Die Tiegelschule wird vor Baubeginn der Turnhalle in Betrieb gehen und der Bau der Turnhalle muss daher auf dem beengten Baufeld mit dem Fokus auf Baufeld und Bauzeit bereits von Beginn an geplant werden. Expertise im Bereich von engen Baufeldern, Fertigteilplanung bzw. effektiver Planung und Bauweise ist unerlässlich für dieses Projekt. Die Stadt Essen plant und baut Bauobjekte angelehnt an den BNB Standard Silber. Die Planung und Umsetzung soll auch mit dem Ziel eines verbrauchsarmen und energiesparenden Gebäudes auf einem modernen haustechnischen Stand erfolgen. Die Betriebskosten werden durch einen geringeren Verbrauch gesenkt. Das Gesamtvolumen des Projektes wird grob, mit Kostenstand zum 20.08.2024, auf rund 3,5 Mio. EUR netto beziffert, für die Kostengruppen 200 - 600 nach DIN 276. Diese Kostenermittlung stellt aufgrund der erst noch zu erarbeitenden Planungsschritte keine Basis für ein Auftragsversprechen dar. Der Generalplanungsauftrag umfasst Planungs- und Ingenieurleistungen betreffend Leistungsbilder / Leistungsbereiche gemäß HOAI und AHO: - Gebäude und Innenräume - §§ 33 ff. und Anlage 10 HOAI - Freianlagen - §§ 38 ff. und Anlage 11 HOAI - Tragwerksplanung - §§ 49 ff. und Anlage 14 HOAI - Technische Gebäudeausrüstung - §§ 53 ff. und Anlage 15 HOAI - Bauphysik - gemäß Anlage 1.2 HOAI - Brandschutz - gemäß AHO Heft 17 Ein Planungsteam bzw. Generalplaner soll die Leistungen, ggf. unter Einbindung der entsprechenden Fachplaner als Nachunternehmer (Unterauftragnehmer), erbringen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Einzelheiten waren insbesondere dem Leitfaden für die Angebotsphase sowie der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) mit Anlagen zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung376224-2025
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie GVE führte ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweitem Teilnahmewettbewerb nach § 74 VgV i.V.m. § 17 VgV durch. Die Einzelheiten dazu sowie zum gesamten Ablauf des Vergabeverfahrens ergaben sich aus dem Leitfaden sowie den weiteren Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit diesem europaweiten Vergabeverfahren wollte die GVE einen Generalplaner bzw. ein interdisziplinäres Planungsteam beauftragen, welches die wesentlichen Fachplaner umfasst. Gesucht wurde ein zuverlässiges, leistungsfähiges und qualifiziertes Planungsteam, das die Planungsleistungen effizient und unter Beachtung des Wirtschaftlichkeitsgrundsatzes erbringt. Gleichzeitig wurden ein hohes Verständnis von Funktionalität sowie eine lösungsorientierte Kreativität erwartet, um der GVE bestmögliche Ideen aufzuzeigen und diese dann umzusetzen. Die GVE wird den Auftragnehmer stufenweise mit den Planungs- und Ingenieurleistungen beauftragen.