826713-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – Beschaffung von Microsoft Lizenzen (2026-2030)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Microsoft Lizenzen (2026-2030)
BeschreibungLieferung von Microsoft Lizenzen und Vertragsverlängerung
Interne KennungPV2-3298.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Erftverband verfügt über ein Enterprise Agreement (BMI) für Microsoft-Lizenzen. Dieser Vertrag läuft am 31.03.2026 aus und soll um weitere vier Jahre verlängert werden. Im Rahmen der Verlängerung ist vorgesehen, die bestehenden "EA BMI Office Professional Plus"-Lizenzen auf "O365 E3 Sub Per User inklusive Teams" umzustellen. Eine Verlängerung der aktuell bestehenden "EA BMI Office Professional Plus"-Lizenzen ist daher nicht mehr vorgesehen. Zusätzlich kommt die Subscription für Entra ID P1 & P2 hinzu um die Sicherheitsanforderungen abdecken zu können.