826717-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ZEB Landestraßen 2026 Sachsen-Anhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZEB Landestraßen 2026 Sachsen-Anhalt
BeschreibungZustandserfassung und -bewertung der Landesstraßen Sachsen-Anhalt im Jahr 2026 mit schnellfahrenden Messsystemen, TP 1 bis TP 3 (messtechnische Zustandserfassung) nach ZTV ZEB-StB in 2 Losen
Interne KennungZ-221-2025-L-00001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelErfassung TP1 und TP3
BeschreibungFür 2026 ist die netzweite Erfassung des Zustands der Landesstraßen und die Aus- und Bewertung der Daten als Grundlage für die Erstellung eines nachhaltigen Erhaltungsprogramms vorgesehen. Das Projekt wird vom Land Sachsen-Anhalt finanziert und führt in Anlehnung an das vom Bund standardisierte Verfahren die bisherige Praxis der Zustandserfassung und -bewertung fort. Neben den Zustandsdaten haben sich die während der ZEB erfassten Streckenbilder als sehr nützliche Arbeitsgrundlage in allen Bereichen der Straßenbauverwaltung, insbesondere für die Erhaltungsplanung, etabliert. Aufgrund der umfangreichen Nutzung der Streckenbilder für die unterschiedlichsten Verwaltungsaufgaben (Beweissicherung, Dokumentation, Planung, etc.) gelten hohe Anforderungen an die Qualität des zu erfassenden Bildmaterials und die termingerechte Umsetzung. Das Projekt "ZEB 2026 auf Landesstraßen, Messtechnische Zustandserfassung, Teilprojekte 1-3" gliedert sich in folgende Lose und Teilprojekte (TP): - TP 1: Erfassung der Ebenheit mit den Teilen: - TP 1a: Erfassung der Ebenheit im Längsprofil - TP 1b: Erfassung der Ebenheit im Querprofil - TP 3: Erfassung der Substanzmerkmale (Oberfläche)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelErfassung TP 2
BeschreibungFür 2026 ist die netzweite Erfassung des Zustands der Landesstraßen und die Aus- und Bewertung der Daten als Grundlage für die Erstellung eines nachhaltigen Erhaltungsprogramms vorgesehen. Das Projekt wird vom Land Sachsen-Anhalt finanziert und führt in Anlehnung an das vom Bund standardisierte Verfahren die bisherige Praxis der Zustandserfassung und -bewertung fort. Neben den Zustandsdaten haben sich die während der ZEB erfassten Streckenbilder als sehr nützliche Arbeitsgrundlage in allen Bereichen der Straßenbauverwaltung, insbesondere für die Erhaltungsplanung, etabliert. Aufgrund der umfangreichen Nutzung der Streckenbilder für die unterschiedlichsten Verwaltungsaufgaben (Beweissicherung, Dokumentation, Planung, etc.) gelten hohe Anforderungen an die Qualität des zu erfassenden Bildmaterials und die termingerechte Umsetzung. Das Projekt "ZEB 2026 auf Landesstraßen, Messtechnische Zustandserfassung, Teilprojekte 1-3" gliedert sich in folgende Lose und Teilprojekte (TP): - TP 2: Erfassung der Griffigkeit
Interne KennungLOT-0002