8268-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – GAZ-Umnutzung Autohaus zum Feuerwehrtechnischen Zentrum und Neubau Leitstelle _ Los 7: Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGAZ-Umnutzung Autohaus zum Feuerwehrtechnischen Zentrum und Neubau Leitstelle _ Los 7: Trockenbauarbeiten
BeschreibungLos 7: Trockenbauarbeiten Der Burgenlandkreis beabsichtigt , ein in dessen Eigentum befindliches Objekt einschließlich Außenanlagen zum Gefahrenabwehrzentrum des Burgenlandkreises umzubauen . Dies soll in zwei Bauabschnitten realisiert werden . Der erste Bauabschnitt umfasst die Teilobjekte Umbau des ehemaligen Autohauses zur Feuerwehrtechnischen Zentrale sowie Schulungsbereichen und den Neubau der Leitstelle . Im zweiten Bauabschnitt ist der Neubau einer Kalt - / Lagerhalle und die Errichtung des Kreisausbildungsgeländes innerhalb des Außengeländes geplant. Das betreffende Grundstück befindet sich im Gewerbegebiet der Ortschaft Wethau, welche der Stadt Naumburg (Saale) zugehörig ist. Das Grundstück liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplanes Nr . 3 der Gemeinde Wethau Gewerbepark I " Über dem Rosental " an der B8 7/180. Das Areal befindet sich südwestlich der Stadt Naumburg ( Saale ) und grenzt unmittelbar an die Bundesstraße B 180. Die Gesamtgrundstücksfläche beträgt ca . 9.225 m ² . Das Grundstück ist derzeit mit einem Autohaus bebaut. Das Gebäude wurde 1996/1997 als Neubau errichtet . Zur Umnutzung des Areals zur Feuerwehrtechnischen Zentrale und Kreisausbildungsgelände sind sowohl am Bestandsgebäude als auch im Bereich der Freianlagen zahlreiche Baumaßnahmen erforderlich . Darüber hinaus werden einige Funktionsbereiche als Neubauten errichtet. Das vorliegende Leistungsverzeichnis umfasst folgende Leistungen: - Trockenbauarbeiten im Bestandsgebäude (ehem. Autohaus) inkl. Einbau einer mobilen Trennwandanlage mit Schlupftür, E rrichtung von Glastrennwandsystemen sowie Einbau von Akustikabsorbern und Sanitärtrennwänden - Trockenbauarbeiten im Neubau Leitstelle einschl. Verbinderbau / Windfang inkl . Einbau von Akustikabsorbern, Sanitärtrennwänden und dem Doppelbodensystem im Leitstellenraum Das mehrfache Anrücken auf die Baustelle sowie bauzeitliche Unterbrechungen aufgrund der abschnittsweisen Ausführung an den verschiedenen Bauwerken auf dem Grundstück sind einzukalkulieren. Es ist davon auszugehen , dass das gleichzeitige Arbeiten in beiden Objekten in Anbetracht der engen Zeitschiene erforderlich sein wird. Es ist deshalb mit einer erhöhten Mitarbeiterkapazität zur Leistungserbringung zu rechnen . Dies ist entsprechend einzukalkulieren.
Interne KennungW-60 / 54 / 2024 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelLos 7: Trockenbauarbeiten
BeschreibungLos 7: - Trockenbauarbeiten 192,00 m² Montagewände als Einfachständerwand 60,00 m² Montagewände als Einfachständerwand mit Brandschutzanforderung 61,00 m² Montagewände als Doppelständerwand 250,00 m² Vorsatzschale als Einfachständerwerk 115,00 m Brandschutzbekleidung Leitungen, Träger, Stützen horizontal / vertikal 380,00 m² Unterdecken als Rasterdecken mit Mineralfaserplatten 165,00 m² Akustik-Plattendecke GK gelocht Quadratlochung 150,00 m² Akustik-Plattendecke GK gelocht Quadratlochung als Heiz- und Kühldecke, mit Spezialgipskern 80,00 m² Akustikabsorber an Decken direktbefestigt 4 St Akustik-Deckensegel Einzelgröße 2-3m2 24 St Akustik-Wandpaneele, Absorber 4 St Sanitär-Trennwandanlagen, Alu-Verbundelemente, versch. Größen 90,00 m² Akustik-Glastrennwandsystem 1 St mobile Trennwandanlage mit integrierter Tür 150 m² Doppelboden ableitfähig + textiler Belag psch Anschlüsse, Profile, Innenecken, Öffnungen herstellen, etc.