8268-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektromotoren – Lieferung von Ersatzteilen des Powermanagement- und Antriebssystems für unsere Typ 2020 Schiffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ersatzteilen des Powermanagement- und Antriebssystems für unsere Typ 2020 Schiffe
BeschreibungLieferung von Ersatzteilen des Powermanagement- und Antriebssystems für unsere Typ 2020 Schiffe.
Interne KennungLieferung von Ersatzteilen des Powermanagement- und Antriebssystems für unsere Typ 2020 Schiffe
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31110000 Elektromotoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31120000 Generatoren, 31121110 Leistungswandler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Fähren des Typs 2020 sollen herstellerspezifische, sicherheitsrelevante Ersatzteile des Powermanagement- und Antriebssystems für unsere Typ 2020 Schiffe beschafft werden, um einen zuverlässigen ÖPNV-Betrieb der Schiffe zu gewährleisten. Es liegt eine kurzfristige "Last Buy Order" vor, um die letzten herstellbaren Ersatzteile zu sichern. Nach anderthalb Jahren umfassender Recherche sind diese Teile ausschließlich über Siemens Energy herstellbar. Die Komponenten sind spezifisch auf die Anforderungen der Schiffe ausgelegt, sicherheitsrelevant und nicht austauschbar. Eine Alternative wäre die Beschaffung eines neuen Systems, was mit deutlich höheren Kosten verbunden wäre. Zu den zu beschaffenden Teilen zählen unter anderem Fahr- und Querstrahlmotoren des Typs 2020 SIMOTICS 3(1P)1FV5168-4CP41-2AJ1-Z sowie Generatoren desselben Typs und dazu passende Umrichter und Reparaturersatzteile.