826802-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Vergabe von Sicherungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Sicherungsdienstleistungen
BeschreibungEs ist beabsichtigt die nachfolgend benannte Leistung für das Haus der Bayerischen Geschichte zu vergeben. Leistungsort ist Haus der Bayerischen Geschichte – Museum und Bavariathek, Donaumarkt 1, 93407 Regensburg. Der Leistungszeitraum ist vom 01.12.2025 (0:00 Uhr) bis einschließlich zum 01.12.2031 (24:00 Uhr). Es handelt sich um die Sicherungsdienstleistung Überwachung Museum und Pforte Bavariathek. Die Sicherungsdienstleistungen beinhalten Separatdienste im Museum für die Dauerausstellung sowie Sonderausstellungen und Pfortendienste in der Bavariathek. Nähere Informationen sind in der Anlage 14-VgV-ANG Leistungsbeschreibung enthalten
Interne KennungM9841.2/16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung: Personelle Sicherungsdienstleistungen für das Haus der Bayerischen Geschichte. Leistungsort ist Haus der Bayerischen Geschichte – Museum und Bavariathek, Donaumarkt 1, 93407 Regensburg. Der Leistungszeitraum ist vom 01.12.2025 (0:00 Uhr) bis einschließlich zum 01.12.2031 (24:00 Uhr). Es handelt sich um die Sicherungsdienstleistung Überwachung Museum und Pforte Bavariathek. Die Sicherungsdienstleistungen beinhalten Separatdienste im Museum für die Dauerausstellung sowie Sonderausstellungen und Pfortendienste in der Bavariathek. Nähere Informationen sind in der Anlage 14-VgV-ANG Leistungsbeschreibung enthalten. Zur Objektbesichtigung: Eine Objektbesichtigung ist für die Angebotsphase vorgesehen. Die Termine werden mit der Aufforderung zur Abgabe eines Erstangebotes mitgeteilt. Maximalabruf: Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung. Der AN hat mindestens das vorgesehene Personal gem. der der Leistungsbeschreibung zu stellen, wenn der AG dies abruft. Mit Zuschlag gilt das Personal als abgerufen, welches sich zum Stand des Leistungsbeginns ergibt. Der AN hat jedoch keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf. Die Kostenschätzung beruht aufgrund der aktuellen Bespielung der Ausstellungsräume und beträgt 6,48 Mio. € netto zzgl. USt. für die gesamte Laufzeit des Auftrages (inkl. Verlängerung). Dabei wurde von einem Aufschlag auf den Tariflohn i.H.v. 70% ausgegangen. Für den Maximalabruf i.H.v. 9,57 Mio.€ netto wurde von einer kontinuierlichen Auslastung der Ausstellungen ausgegangen. Dabei enthält dieser Maximalbetrag zum einen prognostizierte Tariflohnerhöhungen über die gesamte Laufzeit sowie einen prozentualen Aufschlag i.H.v. 20% für weitere Sonderausstellungen sowie die Annahme eines höheren Lohns in Bezug auf Tariflohn durch den Sicherheitsdienstleiter (90%).
Interne Kennung0001