826810-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Erdgasversorgung des Freistaats Bayern vertreten durch die Universität Regensburg für die Jahre 2027-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdgasversorgung des Freistaats Bayern vertreten durch die Universität Regensburg für die Jahre 2027-2029
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Erdgasversorgung der Universität Regensburg als Einrichtung des Freistaates Bayern für die Jahre 2027 bis einschließlich 2029. Auftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch die Universität Regensburg (im Weiteren: Auftraggeber). Der Auftraggeber wird derzeit über vier Ausspeisepunkte (im Weiteren: UR Ausspeisepunkte) mit Erdgas mit einem prognostizieren jährlichen Verbrauch von ca. 129.160.000,00 kWh mit Erdgas versorgt. Bei der laufenden Nr. 1 handelt es sich um einen RLM-Ausspeisepunkt, bei den laufenden Nrn. 2-4 um SLP-Ausspeisepunkte. Die derzeit bestehenden UR-Ausspeisepunkte des Auftraggebers sollen durch den Auftragnehmer ab dem 01.01.2027 (06:00 Uhr) bis zum 01.01.2030 (06:00 Uhr) mit Erdgas versorgt werden. Über den UR-Ausspeisepunkt mit der laufenden Nr. 1 versorgt der Auftraggeber am Universitätsstandort Regensburg die Universität Regensburg und das Universitätsklinikum Regensburg mit Erdgas. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Ausspeisepunkte abzumelden bzw. weitere Ausspeisepunkte anzumelden. Dies gilt insbesondere für den Fall, dass das Universitätsklinikum Regensburg in Zukunft einen eigenen Ausspeisepunkt einrichten wird. Es sind insbesondere folgende Liefer- und Dienstleistungen zu erbringen: • die Einrichtung und das Management eines Beschaffungsportfolios für den Auftraggeber, • die tagesgenaue Prognose der voraussichtlichen Verbrauchsstruktur, • die Fixierung des Erdgasbedarfs mit Terminmarktprodukten zu aktuellen Terminmarkt-Konditionen, • der Ausgleich von Abweichungen im Beschaffungsportfolio zwischen dem IST-Verbrauch aller UR-Ausspeisepunkte und den beschafften Terminmarktprodukten zu Spotmarkt-Konditionen, • die Lieferung von Erdgas an den Auftraggeber sowie • das Netznutzungsmanagement.
Interne Kennung0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelErdgasversorgung des Freistaats Bayern vertreten durch die Universität Regensburg für die Jahre 2027-2029 - Erdgaslieferung
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Erdgasversorgung der Universität Regensburg als Einrichtung des Freistaates Bayern für die Jahre 2027 bis einschließlich 2029. Auftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch die Universität Regensburg (im Weiteren: Auftraggeber). Der Auftraggeber wird derzeit über vier Ausspeisepunkte (im Weiteren: UR Ausspeisepunkte) mit Erdgas mit einem prognostizieren jährlichen Verbrauch von ca. 129.160.000,00 kWh mit Erdgas versorgt. Bei der laufenden Nr. 1 handelt es sich um einen RLM-Ausspeisepunkt, bei den laufenden Nrn. 2-4 um SLP-Ausspeisepunkte. Die derzeit bestehenden UR-Ausspeisepunkte des Auftraggebers sollen durch den Auftragnehmer ab dem 01.01.2027 (06:00 Uhr) bis zum 01.01.2030 (06:00 Uhr) mit Erdgas versorgt werden. Über den UR-Ausspeisepunkt mit der laufenden Nr. 1 versorgt der Auftraggeber am Universitätsstandort Regensburg die Universität Regensburg und das Universitätsklinikum Regensburg mit Erdgas. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Ausspeisepunkte abzumelden bzw. weitere Ausspeisepunkte anzumelden. Dies gilt insbesondere für den Fall, dass das Universitätsklinikum Regensburg in Zukunft einen eigenen Ausspeisepunkt einrichten wird. Es sind insbesondere folgende Liefer- und Dienstleistungen zu erbringen: die Einrichtung und das Management eines Beschaffungsportfolios für den Auftraggeber, • die tagesgenaue Prognose der voraussichtlichen Verbrauchsstruktur, • die Fixierung des Erdgasbedarfs mit Terminmarktprodukten zu aktuellen Terminmarkt-Konditionen, • der Ausgleich von Abweichungen im Beschaffungsportfolio zwischen dem IST-Verbrauch aller UR-Ausspeisepunkte und den beschafften Terminmarktprodukten zu Spotmarkt-Konditionen, • die Lieferung von Erdgas an den Auftraggeber sowie • das Netznutzungsmanagement.
Interne Kennung0089411115678