827035-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Vergabe von Entsorgungsleistungen für die Reiterstaffel der Bundespolizei in Stahnsdorf, VOEK 237-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Entsorgungsleistungen für die Reiterstaffel der Bundespolizei in Stahnsdorf, VOEK 237-25
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die fachgerechte und ordnungsgemäße Entsorgung inkl. Verladung (Selbstbeladung) von flüssigen und festen Pferdeexkrementen für die Reiterstaffel der Bundespolizei in Stahnsdorf. --- Bei den Abfällen handelt es sich um organisch kompostierbares Material der Kategorie 2 aus tierischen Nebenprodukten gem. TierNebV. Die Leistungen sind je Abfallfraktion in zwei Fachlosen aufgeteilt: • Los 1 Pferdemist • Los 2 Pferdejauche Abfallart gem. der Europäischen Abfallverzeichnis Verordnung: • AVV-Nr. 02 01 06 Eine nachträgliche Umklassifizierung der AVV-Nummer nach Einordnung der Auftragnehmerin als Fachbetrieb ist möglich und mit der Auftraggeberin schriftlich abzustimmen. --- Etwaige öffentlich-rechtliche Entsorgungspflichten der Liegenschaften bleiben unberührt. Im Folgenden wird grundsätzlich der Begriff „Abfälle“ verwendet, wenn die Anforderungen für alle hier ausgeschriebenen Abfälle gelten. --- Die Abfälle unterliegen derzeit keinem Anschlusszwang. Sollte es besondere Nachweispflichten gegenüber der zuständigen regionalen aufsichtführenden Behörde geben, dann ist die Auftragnehmerin als Fachbetrieb verpflichtet, die Auftraggeberin darüber schriftlich zu Vertragsbeginn, noch vor der ersten Entleerung, zu informieren. --- Die Jahresmengen unterliegen, entsprechend der Nutzung (Anzahl Pferde / Einstreu / Restfeuchte / Niederschlag) Veränderungen. Die angegebenen Mengenangaben in den Anlagen B-02, C-02.02 und C-02.03 sind daher nicht verbindlich. Schadenersatzansprüche für getätigte Investitionen oder sonstige Aufwendungen (Bereitstellungskosten, Mengenkontingente in einer Anlage etc.) lassen sich aus dem angegebenen Mengengerüst nicht ableiten. Die Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine bestimmte Jahresmenge an Abfällen. Zeitgleich muss die Auftragnehmerin die Entsorgung einer eventuell höheren Menge der Abfälle sicherstellen.
Interne KennungVOEK 237-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Fachgerechte Entsorung von Pferdemist
BeschreibungDie zur Entsorgung anfallende Fraktion wird in einer Dunglege mit einer Lagerfläche von 150m² und einer Kapazität von ca. 260m³ gesammelt. Technische Details zur Dunglege können der Anlage C-03.02 entnommen werden. --- Die Entsorgungsmenge beträgt ungefähr 540 Tonnen pro Jahr. Der Jahresbedarf ist der Mittelwert der vergangenen vier Jahre (2021 bis 2024) und kann innerhalb der Vertragslaufzeit variieren, da die Anzahl der Pferde vor Ort Schwankungen unterliegt. Anmerkung zum Einstreu: Es kann vorkommen, dass Pferde eine Allergie gegen Stroheinstreu entwickeln, als Ersatz verwendet die Reiterstaffel dann Flachseinstreu (Anteil maximal 5 %, sehr selten). --- Die Leistung umfasst - die Verladung (Selbstbeladung) mittels Ladekranfahrzeug mit Greifer und Containeraufbau - die Sammlung und Übernahme, - das Befördern in die zulässige Vorbehandlungs-/Recyclinganlage, - die ordnungsgemäße Entsorgung, - die Nachweisdokumentation, - die Erstellung einer jährlichen Abfallbilanz und/oder Mengenstatistik.
Interne KennungVOEK 237-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich dreimalig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 31.03.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fachgerechte Entsorgung von Pferdejauche
BeschreibungDie flüssige Pferdejauche wird in 2 Jauchesammelgruben mit je 30 m³ Fassungsvermögen gesammelt. Technische Details zu den Erdtanks können den Anlagen C-03.02 und C-03.03 entnommen werden. Die Jauchegruben sind mit Füllstandmessgeräten ausgestattet. Die Entsorgungsmenge beträgt ungefähr 150 cbm pro Jahr. Der Jahresbedarf ist der Mittelwert der vergangenen vier Jahre (2021 bis 2024) und kann innerhalb der Vertragslaufzeit variieren. Die Erfahrungswerte der vergangenen vier Jahre haben gezeigt, dass ca. 5 Leerungen pro Jahr notwendig sind. Die angegebene prognostizierte Menge p. a. kann entsprechend dem Regenwassereintrag stark schwanken. --- Die Leistung umfasst - die Verladung (Absaugen) mittels Saugfahrzeug, - die Sammlung und Übernahme, - das Befördern in die zulässige Vorbehandlungs-/Recyclinganlage, - die ordnungsgemäße Entsorgung, - die Nachweisdokumentation, - die Erstellung einer jährlichen Abfallbilanz und/oder Mengenstatistik.
Interne KennungVOEK 237-25 - Los 2