827102-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Tunnelreinigung inklusive der Entwässerungsanlagen Westhessen 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTunnelreinigung inklusive der Entwässerungsanlagen Westhessen 2026-2028
BeschreibungAusführung von Reinigungsarbeiten inklusive der Entwässerungsanlagen folgender Tunnel in der Region Westhessen von Hessen Mobil 2026 - 2028: B 277 - Tunnel Schlossberg (Dillenburg), B 8 - Tunnel Schiede (Limburg), L 3025 - Tunnel Mühlberg (Weilburg), B 49 - Einhausung Dalheim (Wetzlar)
Interne KennungVG-0495-2025-0224
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTunnel Schlossberg, B 277 (Dillenburg) - ca. 1.560 m Tunneldecke reinigen - ca. 6.250 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe bis 4,20 m) - ca. 6.250 m Notgehwege reinigen - ca. 160 St Tunnelbetriebseinrichtungen reinigen - ca. 22.580 m² Fahrbahn reinigen - ca. 3.090 m Schlitzinne reinigen - ca. 2.620 m Entwässerungsleitungen reinigen - ca. 72 St Straßenabläufe (Siphon) reinigen - ca. 132 St Entwässerungsschächte reinigen - ca. 8 St Hebewerkbecken reinigen - ca. 4 St Havariebecken reinigen - Zusatzarbeiten: ca. 7.850 m Grobverschmutzung aufnehmen, ca. 16 St Anpralldämpferkonstruktionen aussaugen, ca. 12 St Querstollen reinigen Tunnel Schiede, B 8 (Limburg) - Verkehrssicherung (Überleitkonzepte 0+2) - ca. 4.900 m Trogwände reinigen - ca. 3.880 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe bis 4,20 m) - ca. 3.880 m Notgehwege reinigen - ca. 13.600 m² Fahrbahn reinigen - ca. 80 St Tunnelbetriebseinrichtungen reinigen - ca. 480 m Tunneldecken reinigen Tunnel Mühlberg, L 3025 (Weilburg) - Verkehrssicherung (halbseitige Sperrung mit Lichtsignalanlage) - ca. 1.050 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe bis 4,20 m) - ca. 1.050 m Notgehwege reinigen - ca. 24 St Tunnelbetriebseinrichtungen reinigen - ca. 132 m Tunneldecke reinigen - ca. 3.960 m² Fahrbahn reinigen - ca. 530 m Schlitzrinne reinigen - ca. 410 m Entwässerungsleitung reinigen - ca. 12 St Straßenabläufe (Siphon) reinigen - ca. 16 St Entwässerungsschächte reinigen Einhausung Dahlheim, B 49 (Wetzlar) - Verkehrssicherung (Überleitkonzepte 0+2) - ca. 1.190 m Tunneldecken reinigen - ca. 2.380 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe bis 4,20 m) - ca. 2.380 m Notgehwege reinigen - ca. 8.940 m² Fahrbahn reinigen - ca. 24 St Tunnelbetriebseinrichtungen reinigen - ca. 1.190 m Schlitzrinne reinigen - ca. 1.200 m Entwässerungsleitung reinigen - ca. 60 St Straßenabläufe reinigen - ca. 62 St Entwässerungsschacht reinigen - ca. 2 St Havariebecken reinigen
Interne KennungLOT-0000