82713-2024 - Ergebnis
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – VE 384.2-2 Gefahrstoffsanierung Asbest
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VE 384.2-2 Gefahrstoffsanierung Asbest
Beschreibung: Schadstoffsanierung: Arbeitsbereiche bestehend aus 1 St. Dekonatminationshalle, 5 St Schwarz-Weiß-Anlagen, 3 St 1- KammerPersonendekontaminationseinheiten, 6 St 4-Kammer-Personendekontaminationseinheiten, 7 St. 2- KammerMaterialdekonatminationseinheiten, 5 St. Unterdruckanlagen 3000-5000m3; 2 St. Unterdruckanlagen 2000-3000m3, 3 St. Unterdruckanlagen 500-1000m3, 1 St. Unterdruckanlagen 200-300m3 , jeweils 10facher Luftwechsel/h, 3 St. Strahlanlagen (4Anschlüsse), 3 St Recyclinganlagen Strahlgut, 3 St. Entstaubungsanlagen (40.000m3/h), 3 St. Stromerzeuger, 52.000 m2 Abschottungswände, 10.000m2 Hartfaserplatten 10.000m2 Arbeits- und Schutzgerüste mit Schutzdach, 2500 m3 Raumgerüste, 3 St. Hubarbeitsbühnen Abbruch Kategorie Umfangreiche Arbeiten/ abgetrennter Arbeitsbereich TRGS 505, TRGS 517 , TRGS 519, TRGS 521, TRGS 524, und BGR 128 bestehend aus 115.000 m2 Entfernung von Beschichtungen und Spachtelungen mit Asbest an Stahlbetonbauteilen durch Trockenstrahlen mit Stahlkies, 7000 m2 Innenputz asbesthaltig, 500m3 Schlackewände, 260 Türen, 56.000 m2 Stahlbauteile entschichten, 1500 m2 Drahtputzdecke, 1450 m2 Mineralwolledämmung, 20t Stahlkonstruktionen bleichromathaltig mit innenliegenden Dämmungen, 1200 m Faserbetonrohrleitungen, 550 St Gliederheizkörper, 13.750m gedämmte Luftleitungen, 170 St Brandschutzklappen, Elektroinstallationen, 21 t Installationskanal, 80000m Kabel, 50t Niederspannungskabel, 51400 m2 Reinigungsarbeiten
Interne Kennung: VM_23279_VOB_O_Ste
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gefahrstoffsanierung Asbest im Rahmen der Entkernung eines ehemaligen Flughafenterminals
Interne Kennung: 0
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau