See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de services d'assurances
Beschreibung: Souscription et gestion de contrats d'assurance à effet du 1er janvier 2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen, 66513100 Rechtsschutzversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Dommages aux biens
Beschreibung: Le contrat a pour objet la réparation des dommages, telle qu’elle est prévue aux dispositions générales, causés aux biens immobiliers et mobiliers garantis ainsi que les dommages immatériels consécutifs.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Responsabilité générale
Beschreibung: L’assureur garantit, sous réserve des exclusions figurant au présent document, les conséquences pécuniaires de la responsabilité qui peut incomber à l’assuré par application des règles du droit civil, du droit administratif et en général des règles législatives ou réglementaires en vigueur, ou d'engagements contractuels, à la suite de dommages corporels, matériels et immatériels consécutifs ou non causés aux tiers du fait de ses activités.
Haupteinstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Protection juridique et fonctionnelle
Beschreibung: Le contrat a pour objet de prendre en charge : - La défense de l’assuré pour toute mise en cause ou en cas de réclamation amiable ou contentieuse, - Le recours que l’assureur doit intenter pour obtenir l’indemnisation d’un préjudice, la restitution de biens, la reconnaissance de droits non prescrits ou toute autre réparation, - La protection de l’agent et/ou de l’élu contre les menaces, violences, voies de fait, injures, diffamations ou outrages dont il pourrait être victime à l’occasion de ses fonctions ainsi que dans le cas où il a fait l’objet de poursuites pénales à l’occasion de faits qui n’ont pas le caractère d’une faute personnelle. - L’assistance psychologique du maire et de l’élu suppléant ou ayant reçu délégation en cas de situation de crise.
Haupteinstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 : Risques statutaires
Beschreibung: Le présent contrat a pour objet de garantir l'assuré contre les charges financières qui peuvent être mises à sa charge au titre des Risques Statutaires pour l ‘ensemble de son personnel cotisant à la C.N.R.A.C.L. et/ou à l’IRCANTEC.
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen