82727-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – (ZV)19-21-23-143/23: Kreishaussanierung Abwasser-, Wasseranlagen 1. BA
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(ZV)19-21-23-143/23: Kreishaussanierung Abwasser-, Wasseranlagen 1. BA
Beschreibung(ZV)19-21-23-143/23: Kreishaussanierung Abwasser-, Wasseranlagen 1. BA
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Angebot der Firma Eiffage wird vom Planungsteam nach der Prüfung als fachlich richtig und wirtschaftlich angemessen gewertet und soll beauftragt werden. Diese Leistung muss aus technischen Gründen zwingend im weiteren Bauverlauf bei der ausführenden Firma anzugliedern werden, da diese Leistung sowohl terminlich als auch gewerketechnisch direkt mit den bereits beauftragten Gewerkeleistungen zusammenhängt. Im Zuge des Bauvorhabens wurde die vertraglich vereinbarte Bauzeit über das ursprüngliche Fertigstellungsdatum (17.12.2024) hinaus verlängert. Die Firma Eiffage hat einen Nachtrag zur Bauzeitverlängerung eingereicht, welcher die durch die verlängerte Bauzeit entstehenden Mehrkosten berücksichtigt. Die Prüfung der geltend gemachten Ansätze erfolgt im Rahmen dieses Vergabevermerks. Die Restleistungen werden weiterhin positionsbezogen nach den Einheitspreisen des Leistungsverzeichnisses abgerechnet.
Interne Kennung053/26