2. Verfahren
Verfahren
Titel: KW Wassen Los 4.1b Turbinenrevision MG1
Beschreibung: Das Kraftwerk Wassen (KWW) liegt an der Reuss in der Gemeinde Wassen. Das KWW bildet mit den Kraftwerken in Göschenen und Amsteg die Reusskaskade, welche insgesamt 40 % des Bahnstroms für die SBB produziert. Die jährliche Produktion des KWW beträgt durchschnittlich 290 GWh. Das Kraftwerk ist damit ein wichtiger Pfeiler für die Bahnstromversorgung auf der Nord-Südachse. Das Los WV 4.1b umfasst die Revision der Francis-Turbine MG1 (Leistung P = 20.7 – 26.8 MW; Hn= 230.7 – 275.0 m; Q = 10.5 – 11.4 m3/s). Aufgrund von zeitlichen Überlappungen mit den Arbeiten anderer Lose ist die Notwendigkeit von Arbeitsunterbrüchen während der Bauphase nicht ausgeschlossen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42112200 Wasserturbinen, 42113200 Teile für Wasserturbinen, 42124150 Teile für Wasserkraftmaschinen oder -motoren, 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen