2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fortschreibung und Aktualisierung der Verkehrsmodelle für den Regionalverband Großraum Braunschweig, die Stadt Braunschweig und die Stadt Wolfsburg
Beschreibung: Der Regionalverband Großraum Braunschweig, die Stadt Braunschweig und die Stadt Wolfsburg betreiben jeweils ein eigenes Verkehrsmodell. Sie wurden gemeinsam ausgeschrieben und sind auf den Analysezustand 2018 kalibriert. Das regionale Verkehrsmodell bildet die Basis für die Entwicklung (Auskopplung) der beiden städtischen Verkehrsmodelle (Braunschweig und Wolfsburg). Diese Modellzustände sollen auf 2026/2027 fortgeschrieben werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Regionalverband Großraum Braunschweig, die Stadt Braunschweig und die Stadt Wolfsburg betreiben jeweils ein eigenes Verkehrsmodell. Die Verkehrsmodelle sind auf den Analysezustand 2018 kalibriert und bilden den DTVw5 für die Modi Fuß, Rad, MIV, ÖV, Personenwirtschaftsverkehr und Güterwirtschaftsverkehr ab. Diese Modellzustände sollen auf 2026/2027 fortgeschrieben werden. Dabei bezieht sich das Analysejahr auf das Jahr der Modellerstellung und kann aufgrund der sukzessiven Entwicklung bzw. der zeitlichen Abhängigkeiten der Modelle variieren (z. B. das regionale Verkehrsmodell 2026 und die städtischen Verkehrsmodelle 2027). Das regionale Verkehrsmodell bildet die Basis für die Entwicklung (Auskopplung) der beiden städtischen Verkehrsmodelle (Braunschweig und Wolfsburg). Aufgrund dieser methodischen, integrierten Vorgehensweise kann eine durchgehende Kompatibilität der einzelnen Verkehrsmodelle untereinander sichergestellt werden. Die Fortschreibung ist aufgrund der verkehrlichen Entwicklung notwendig. Der Regionalverband und die Städte Braunschweig und Wolfsburg beabsichtigen mit der Fortschreibung wichtige Fragen für Infrastrukturprojekte zu beantworten sowie Aussagen zu raum‐ und verkehrspolitischen Entscheidungen treffen zu können. Dabei sollen die Verkehrsmodelle so erstellt werden, dass sie den gegenwärtigen Stand der Wissenschaft und Technik sowie der Praxis darstellen, von den Auftraggebern zur eigenen Nutzung verwendet sowie zur Übergabe der gesamten Modelle an Dritte für weitere Untersuchungen genutzt werden können. Der Regionalverband und die beiden Städte wollen zukünftig die fortzuschreibenden Verkehrsmodelle besitzen und diese für Berechnungen an unterschiedliche Büros weitergeben können. Der Regionalverband Großraum Braunschweig, die Stadt Braunschweig und die Stadt Wolfsburg sind im Rahmen dieser Ausschreibung drei gleichwertige Vertragspartner. Der Regionalverband nimmt für alle drei Verkehrsmodelle die organisatorischen und administrativen Aufgaben im Rahmen des Ausschreibungsverfahrens wahr. Inhalte der Fortschreibung und Aktualisierung der Verkehrsmodelle müssen mit dem Regionalverband und den Städten abgestimmt werden. Der Regionalverband und die beiden Städte haben sich zur Erstellung des Pflichtenheftes eines externen Gutachters bedient. Dieser wird den Regionalverband sowie die Städte während des gesamten Vergabeverfahrens, mithin auch bei der Angebotsauswertung, den gegebenenfalls stattfindenden Verhandlungen und der Zuschlagsentscheidung bis hin zur Abnahme der geforderten Leistungen unterstützen und begleiten. Aufgrund des Arbeitsumfanges, der Komplexität der Modelle und der zeitlichen Rahmenbedingungen sind ausdrücklich Konsortien (Bietergemeinschaften) bei der Angebotsabgabe zugelassen bzw. gewünscht.
Interne Kennung: Fortschreibung und Aktualisierung der Verkehrsmodelle