827563-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – CRM-Lösung Communications (als SaaS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCRM-Lösung Communications (als SaaS)
BeschreibungZiel des vorliegenden EU-Vergabeverfahrens ist die Beschaffung einer IT-Lösung "CRM-Lösung Communications" für die fachliche Domäne Communications der DB Fernverkehr AG sowie, in kleinerem Umfang, der DB Systel GmbH. Das heißt, es geht in diesem EU-Vergabeverfahren ausdrücklich nicht um die vollständige Ablösung der gesamten CRM-IT-Landschaft, sondern um eine neue Lösung, die das bestehende Direktmarketing der DB Fernverkehr AG sowie, in Teilen, der DB Systel GmbH (nachfolgend als „DB“ bezeichnet), technisch abbildet und unterstützt. Die IT-Lösungen der weiteren Domänen wurden bzw. werden in separaten EU-Vergabeverfahren behandelt. Die Vision der Domäne Communications ist die Schaffung eines Mehrwertes durch noch stärker personalisierte und auch reaktionsschnelle Kundenansprache über diverse digitale Touchpoints sowie über Printmaßnahmen. Ziele sind die Kundenaktivierung sowie -bindung und somit Steigerung des (langfristigen) Customer Lifetime Value (CLV). Die neue Lösung soll dabei maßgeblich zur Steigerung der datengetriebenen Entscheidungen sowie der Erhöhung der Eigenfertigungstiefe des CRM-Kampagnenmanagements der DB beitragen. Dies soll erreicht werden durch flexible und durch den Anwender als Endnutzer der Lösung selbst vorzunehmende Konfigurations- und Customizing-Möglichkeiten sowie eine intuitive Nutzungsführung. Dabei ergeben sich folgende Ziele: - Nutzung zukünftiger Marktpotenziale und -erfordernisse - Verbesserung der Wirtschaftlichkeit - Modernisierung der technologischen Basis - Nutzung von Standards Mit dem EU-Vergabeverfahren werden Fähigkeiten für eine skalierbare, zukunftsfähige Kommunikationslösung gesucht: Kundendatenintegration und -operationalisierung, Regelwerk zur Orchestrierung und datenschutzkonformen Steuerung der Kommunikation, Funktionen zur Crosschannel-Ausspielung in verschiedenen Kanälen von E-Mail über Print bis App und Web sowie Closed Loop-Rückspielung und Auswertung der Ergebnisse. Diese Fähigkeiten sollen in einer DB-extern gehosteten Software-as-a-Service(SaaS)-Lösung durch den Auftragnehmer betrieben werden. Hierfür können sog. Best-of-Breed-Komponenten, die zu einer Lösung integriert werden, wie auch Suite-Lösungen infrage kommen. Um die Lösung für die DB nutzbar zu machen, sollen keine Entwicklerkapazitäten beim Auftragnehmer nötig sein, sondern die im Standard vorhandenen Konfigurations- und Customizingmöglichkeiten ausreichen. Neben der DB Fernverkehr AG wird potenziell auch die DB Systel GmbH Nutzerin der Lösung sein bzw. die Lösung im Deutsche Bahn Konzern vermarkten.
Interne Kennung24FEA76769
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001