827589-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinischer Laser mit Ausnahme von Chirurgie-Lasern – Femtosekundenlaser mit Eye Tracking
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFemtosekundenlaser mit Eye Tracking
BeschreibungDas Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Anschaffung eines modernen Femtosekundenlasers für refraktive Eingriffe.
Interne Kennung2025-405
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33128000 Medizinischer Laser mit Ausnahme von Chirurgie-Lasern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den vorgesehenen Einsatzzweck ist es zwingend erforderlich, dass das System eine sehr hohe Schnittpräzision bietet, um Komplikationen zu vermeiden und postoperative Sehergebnisse auf konstant hohem Niveau zu erreichen. Dazu muss das Lasersystem über ein integriertes, automatisiertes Eye-Tracking-System verfügen, das kontinuierlich die Augenbewegungen des Patienten während des Eingriffs erfasst und ausgleicht. Diese Funktion ist notwendig, da unwillkürliche Bewegungen des Auges die Genauigkeit der Schnittführung erheblich beeinträchtigen und somit die Behandlungsqualität und Sicherheit gefährden können. Darüber hinaus wird ein Verfahren zur automatisierten Zentrierung (Guided Centration) gefordert, das die exakte Ausrichtung des Lasers an der optischen Achse des Auges sicherstellt. Eine präzise Zentrierung ist entscheidend, um Achsenabweichungen und dadurch entstehende Restfehler zu vermeiden, die die Sehleistung nach der Operation mindern könnten. Ergänzend dazu ist eine Offset-Kompensation erforderlich, die ungewollte Augenbewegungen während der Behandlung in Echtzeit korrigiert und somit eine sichere und präzise Schnittführung ermöglicht, ohne das umliegende Gewebe zu beeinträchtigen. Das System muss durch eine einfache, intuitive Bedienbarkeit und eine hohe Prozesssicherheit überzeugen. Eine klare Benutzerführung, automatisierte Prüf- und Kontrollmechanismen sowie reproduzierbare Abläufe sind notwendig, um intraoperative Fehlerquellen zu minimieren und die Patientensicherheit zu maximieren. Zudem soll die technische Plattform eine kontinuierliche Weiterentwicklung und Optimierung der klinischen Ergebnisse ermöglichen. Die Architektur des Systems muss dafür ausgelegt sein, künftige Software- oder Verfahrensupdates zu integrieren, um langfristig die Behandlungsqualität weiter zu verbessern. Diese Anforderungen sind erforderlich, um im Bereich der refraktiven Chirurgie Eingriffe mit höchster Präzision, Stabilität und Sicherheit durchzuführen. Sie gewährleisten eine konsistente Behandlungsqualität, reduzieren Komplikationsrisiken und tragen entscheidend zur langfristigen Sehzufriedenheit der Patientinnen und Patienten bei.