827843-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Stadt Maintal - Losweise Vergabe der Übernahme, ggf. Sortierung und Nachtransport sowie Verwertung kommunaler Abfälle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Maintal - Losweise Vergabe der Übernahme, ggf. Sortierung und Nachtransport sowie Verwertung kommunaler Abfälle
BeschreibungLosweise Vergabe der Übernahme, ggf. Sortierung und Nachtransport sowie Verwertung kommunaler Abfälle der Stadt Maintal.
Interne Kennung60368-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme, ggf. Nachtransport und Verwertung von Bauschutt und Baustellenabfällen aus der Stadt Maintal
BeschreibungDie Stadt Maintal liegt am Main zwischen Frankfurt am Main und Hanau und gehört dem Main- Kinzig-Kreis an. Die Stadt besteht aus den vier Stadtteilen Bischofsheim, Dörnigheim, Hochstadt und Wachenbuchen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die losweise Vergabe der Übernahme, ggf. Sortierung und Nachtransport sowie Verwertung kommunaler Abfälle der Stadt Maintal. Die Stadt grenzt im Norden an die Gemeinden Niederdorfelden und Schöneck. Jeweils durch den Main getrennt grenzt im Süden Mühlheim am Main (Kreis Offenbach) und die Stadt Offenbach (Offenbach-Rumpenheim) an. Im Osten grenzt die Stadt an Hanau und im Westen an die Frankfurter Stadtteile Fechenheim und Bergen-Enkheim. Das Stadtgebiet beläuft sich auf eine Fläche von ca. 32,4 km². Die Bevölkerungszahl beläuft sich auf 41.940 Einwohner (Stand 31.12.2024). Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Fraktionen Bauschutt, wie Beton, Ziegel, Fliesen und Keramik; Baustoffe auf Gipsbasis, Baustellenabfälle; biologisch abbaubare Abfälle, wie Wurzelstöcke; Boden und Steine (Garten und Parkabfälle), auch Grasnarbe; Sperrmüll Straßensammlung unterteilt in Nachtransport zum MHKW 40 % Entsorgung bzw. Verwertung 60 %; Sperrmüll Wertstoffhof und illegale Ablagerungen; PPK mit kommunalem Anteil 66,5 % und Systemanteil 33,5 %. Im Einzelnen siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist beabsichtigt, dass sich der Vertrag je Los automatisch um ein Jahr verlängert, wenn und soweit die Stadt Maintal nicht rechtzeitig die Kündigung des Vertrags ausspricht. Maximal kann daher eine Vertragslaufzeit von drei Jahren erreicht werden.
LosLOT-0002
TitelÜbernahme, ggf. Sortierung und Nachtransport sowie Verwertung von Sperrmüll aus der Stadt Maintal
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelÜbernahme, ggf. Nachtransport und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) aus der Stadt Maintal
Interne Kennung3