827886-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile – Strukturbauteile für das Destiny+ - Referenzmodell
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrukturbauteile für das Destiny+ - Referenzmodell
BeschreibungStrukturbauteile für das Destiny+ - Referenzmodell
Interne Kennung25-210
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm Rückmeldungen vom Flugmodell während der Mission interpretieren zu können, wird ein funktional gleichwertiges Modell im IRS benötigt. Es muss für Softwareentwicklung, Kalibration und zur Analyse von Anomalien zur Verfügung stehen. Das Modell besteht teilweise aus Komponenten, die bei der Fertigung des Flugmodells als Muster angefertigt wurden. Das Referenzmodell muss mit dem Flugmodell funktional identisch sein,