828029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – MPI für Astronomie - Erweiterung Institut - Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für Astronomie - Erweiterung Institut - Elektrotechnik
BeschreibungAm Max-Planck-Insttitut für Astronomie in Heidelberg ist eine Institutserweiterung mit einem angrenzenden Neubau geplant. Das Bauvorhaben dient der Forschung mit den Nutzungsbereichen Labor, Büro, Kommunikation, Seminar, Serverraum und Küche (Cafeteria). Elektrotechnische Leistungen mit ca. folgendem Umfang: Luftisolierte 20kV-Schaltanlage (3 Felder), Trafo 20kV/630kVA, Niederpannungsschaltanlage 6 Felder, 4 Unterverteiler, Sicheheitsbeleuchtung, USV 80kVA, ca. 20.000m Leitungsanlagen, 25.000m Cat7 Leitungen, 10 Serverschränke, 6 Inrowkühler, ca. 200 Leuchten, PV-Anlage 30kWp, Blitzschutz Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 08.01.2026 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 330 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist. 5 Arbeitstagen/ Woche Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen
Interne KennungZ.ASTR.000313.417.VOB.2947
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001