828034-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hydrografische Untersuchungen – Gewässervermessungen Elbe-Nordsee 2025 / 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässervermessungen Elbe-Nordsee 2025 / 2026
BeschreibungWiederholungsauftrag nach § 14 Abs 4 Nr. 9 VgV zur öffentlichen Ausschreibung "Gewässervermessung Elbe-Nordsee 2024/2025". Die Wiederholungsoption wurde in der Vergabebekanntmachung von 2024 bereits aufgeführt. Für die Zwecke der Verkehrssicherung, Bauwerksinspektion, Gewässerkunde und Beweissicherung sollen Gewässervermessungen im Amtsbereich des WSA Elbe-Nordsee in Teilabschnitten von Elbe, Pinnau, Krückau, Stör, Este, Lühe und Ruthenstrom in gleicher Form und Umfang wie in 2024/2025 durchgeführt werden. Die Messungen werden mit Linien- oder Fächerlot durchgeführt.
Interne Kennung2025 803 033
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71353100 Hydrografische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354500 Vermessungsdienste auf See
5. Los
LosLOT-0001
TitelNebenelben und Nebenflüsse - die Fahrwasser von Cranz bis Kollmar
BeschreibungAlle Leistungen sollen im Winter einmal gepeilt werden – die Wiederholungspeilungen mit der Menge 2 nach einem halben Jahr. Die Gewässer sind überwiegend relativ schmal und flach. Da ein Eiswinter nicht ausgeschlossen werden kann, wäre dieses Los gegebenenfalls lange in seiner Befahrbarkeit eingeschränkt. - Der angegebene Zeitraum muss nicht ausgefüllt werden. Eine schnellere Abarbeitung des Messprogramms ist möglich.
Interne Kennung2025 803 033 - Los 1
LosLOT-0002
TitelNebenelben und Nebenflüsse - die Fahrwasser von Kollmar bis Freiburg
BeschreibungAlle Leistungen sollen im Winter einmal gepeilt werden – die Wiederholungspeilungen mit der Menge 2 nach einem halben Jahr. Die Gewässer sind schmal und flach. Da ein Eiswinter nicht ausgeschlossen werden kann, wäre dieses Los gegebenenfalls lange in seiner Befahrbarkeit eingeschränkt. - Der angegebene Zeitraum muss nicht ausgefüllt werden. Eine schnellere Abarbeitung des Messprogramms ist möglich.
Interne Kennung2025 803 033 - Los 2
LosLOT-0003
TitelElbe und Nebenflüsse - Baggerkontrollen und ein Bauwerk
BeschreibungDie Messungen dienen zur Vorbereitung und zur Erfolgskontrolle von Baggermaßnahmen. Die Termine werden in Abhängigkeit von der Witterung und dem Arbeitsfortschritt der Bagger festgelegt. Der Auftragnehmer erhält spätestens eine Woche vor dem Einsatz die Anforderung. Messungen zur Erfolgskontrolle von Baggermaßnahmen müssen zeitnah stattfinden. Verzögerungen in der Ausführung verfälschen die Aussagekraft und müssen vermieden werden. Der Leitdamm Pagensand ist ein Bauwerk in der Elbe, das nur bei Hochwasser gepeilt werden kann.
Interne Kennung2025 803 033 - Los 3
LosLOT-0004
TitelWischhafen Fährstrecke
BeschreibungDie Fährstrecke bei Wischhafen muss in Mündung und Durchstich regelmäßig alle zwei Wochen gemessen werden. Hierzu ist der laufende Fährverkehr zu beachten. Eine Abstimmung mit dem möglicherweise arbeitenden Bagger erfolgt durch den Auftraggeber. Die Vorlagefrist der Messergebnisse ist hier besonders kurz und dient der unmittelbaren Steuerung des Baggereinsatzes. Die Durchführung ist alle 14 Tage dienstags, je nach Hochwasser in den geraden oder ungeraden Wochen.
Interne Kennung2025 803 033 - Los 4