82804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tiefbauarbeiten
Beschreibung: Tiefbauarbeiten
Interne Kennung: BP-2026-0018-EU
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Nordteil der Startbahn 18 West ist qualifiziert zu entwässern. Dafür sind beidseitig der Startbahn 18 West Entwässerungsrinnen zur Ableitung des anfallenden Niederschlagswassers herzustellen (Primärentwässerung), inkl. notwendiger Arbeiten an Kabelschutzrohrtrassen und Zugschächten, ein Sekundärentwässerungssystems im Rohrvortrieb zur Ableitung des gesammelten Niederschlagswassers, ein Speicherbauwerk zum Rückhalt des gefassten und abgeleiteten Niederschlagswassers, eine Hebeanlage sowie eine Kabeltrasse Nordwest unter der Startbahn 18 West ebenfalls im Rohrvortrieb. Alle Maßnahmen sind unter laufenden Flugbetrieb zum Teil in Nachtarbeit herzustellen. Dieses Vergabepaket umfasst die Sekundärentwässerung und den Bau der Kabelschutzrohrtrasse. Das Projekt beinhaltet die Errichtung einer Sekundärentwässerung zur Ableitung des Niederschlagswassers sowie einer Kabelschutzrohrtrasse. Übersicht der Leistungen: ca. 1.200 m Entwässerungskanal DA 315 PP in offener Bauweise verlegen ca. 600 m Druckrohrleitung DA 250 PE-HD in offener Bauweise verlegen ca. 50 m Druckrohrleitung DA 110 PE-HD in offener Bauweise verlegen ca. 1.600 m Stahlbetonrohrkanal DN 1200 im Rohrvortrieb herstellen ca. 130 m Stahlbetonrohrkanal DN 1400 im Rohrvortrieb herstellen ca. 130 m Kabelschutzrohrtrasse 6 x 7 KSR in Stahlbetonrohrkanal DN 1400 einziehen und an Bestand anbinden ca. 2 Kabelzugschächte setzen ca. 13 Stahlbetonfertigteilschächte DN 1000/1200/1500 einbauen ca. 5 Stahlbetonfertigteilschächte DN 2000 einbauen ca. 2 Stahlbetonbauwerke (Ortbeton) herstellen ca. 4.000 m2 Spundwandverbau mit Unterwasserbetonsohle ca. 24.000 m2 Oberboden abtragen, lagern, wieder andecken, sichern und ansäen ca. 9.100 m3 Bodenaushub ca. 2.600 m3 Bodenentsorgung ca. 3.600 m3 Entsorgung von Separationsgut aus Rohrvortrieb BE-Flächen einrichten, absichern, zurückbauen Absperrung und Absicherung von Flugbetriebsflächen
Interne Kennung: LOT-0000