82809-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Grundschule Lollar - Ersatzneubau für OFRA-Pavillons - Erdarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Lollar - Ersatzneubau für OFRA-Pavillons - Erdarbeiten
BeschreibungAbbrucharbeiten, Baureifmachungs- und Abräumleistungen, sowie Erdbewegungsarbeiten an der Grundschule in Lollar
Interne Kennung96-41-645-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant sind 2 Ersatzneubauten an der Grundschule "Bunte Schule " Lollar, Schur 2-4, 35457 Lollar. Die ausgeschriebene Leistung betrifft das Gebäude 2. Das Schulgebäude wird 2-geschossig ohne Unterkellerung und beinhaltet den Klassenbereich mit WC-Anlagen und Technikräume. Die Grundfläche ist rechteckig mit Seitenlängen von ca. 36 x 22m. Die Nutzung des Neubaus besteht aus 10 Klassenräume mit zentralen Mehrzweckbereichen. Toilettenräume, Technik- und Verkehrsflächen sowie ein Aufzug ergänzen das Raumprogramm in den beiden Geschossen. Die vorliegende Beschaffungsmaßnahme umfasst Abbrucharbeiten, Baureifmachungs- und Abräumleistungen, sowie Erdbewegungsarbeiten: - diverse Geländerodungsarbeiten: ca.30m2 - Abbruch und Entsorgung Asphaltbelag: ca.430m2 - Ausbau und Entsorgung Betonsteinpflaster: ca.640m2 - Ausbau und Entsorgung von Unterbauten aus Sand- Kies-Gemischen: ca.250m3 - Ausbau und Entsorgung von StB.- Fundamenten: ca. 65m3 - Ausbau und Entsorgung Erdungsanlage: ca. 120m - diverse Abbruch und Rückbauarbeiten, von z. Bsp. Einfriedungen, Spielgeräten (Tor), und Stab-Gitterzaun - Abtragen und entsorgen von Oberböden: ca.270m2 - Boden lösen und abfahren: ca. 1.280m3 - Entsorgung belasteter Böden, Z1.1: ca.880m3 - Entsorgung belasteter Böden, Z2: ca.300m3 - Bodenverbesserungsarbeiten: ca. 100m3 - Baugrubensohle planieren & verdichten: ca.1.000m2 - Einbauen von Sauberkeitsschicht: ca.570m3 - Wasserhaltungsmaßnahmen wie offene Grundwasserhaltung einrichten, herrichten von Pumpensumpf und Sickerleitungen, sowie oberirdische Rohrleitungen und Anschlüsse an bestehende Schächte