8283-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Sanierung Sporthalle am Europaring, Sportboden und Einbauten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Sporthalle am Europaring, Sportboden und Einbauten
Beschreibung: Der Gebäudekomplex bestehend aus Stadttheater und Sporthalle am Europaring in Ratingen soll umfassend saniert und auf einen zukunftsfähigen Stand gebracht werden. Im Teilprojekt Stadttheater (TH) werden die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Im Teilprojekt Sporthalle (SH) werden dazu Stahlbetonbauteile instandgesetzt, ebenso die vorhandenen Gebäudeschadstoffe saniert, Außenfenster und -türen erneuert, ein Großteil der Oberflächen im Innenraum sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Ferner erfolgt der Rückbau des nachträglich angebauten Foyers und Bau eines neuen Foyerbereichs an dessen Stelle.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hauptmassen - Flächenelastischer Sportboden, mit elastischer Konstruktion mit Elastikpads, biegesteifer Lastverteilungsschicht und Nivellierklötze ca. 1100 m2 - starrer Sportboden, mit Unterkonstruktion und Nivellierklötze ca. 135 m2 - Oberbelag Linoleum Sportboden ca. 1235 m2 - Abdichtung Bodenplatte ca. 1235 m2
Interne Kennung: #1