828303-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Realschule Fürstenfeldbruck Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealschule Fürstenfeldbruck Erweiterung
BeschreibungFreianlagenplanung für das Bauvorhaben Erweiterung der Ferdinand von Miller Realschule Fürstenfeldbruck Beauftragt werden Leistungen für folgende Objekte: • Anbau Nord, Erweiterung Süd, Umbau Bestand • Verbau Baugrube • Containeranlage Die Leistung wird stufenweise vergeben: • Stufe 1: LPH 1-2 • Stufe 2 a: LPH 3 • Stufe 2 b: LPH 4 • Stufe 3: LPH 5-7 • Stufe 4: LPH 8-9 Anbau Nord, Erweiterung Süd, Umbau Bestand Durch die Freianlagenplanung sind folgende Leistungen zu erbringen: • Freianlagenplanung für den Anbau Nord, inkl. Anschluss an den Bestand und zugehörige Abbruchmaßnahmen (Aula Nord, Aufzug), LPH 01-09 • Freianlagenplanung der Erweiterung Süd inkl. Tiefgarage mit zugehörigen Abbruchmaßnahmen (Lehrerzimmer, Aula Süd, Pavillon), LPH 01-09 • Sowie besondere Leistungen gem. Leistungsbild Bei der Planung der Freianlagen ist auf einen harmonischen Anschluss an den Bestand zu achten. Angestrebt ist ein hoher Aufenthaltswert für Schülerinnen und Schüler mit Schutz vor Hitze und Witterung sowie Zonen, die ein Lernen im Freien erlauben. Der Umbau des Bestandes ist nicht von der Freianlagenplanung betroffen. Die Vorgaben der Machbarkeitsstudie sind einzuhalten. Alle Abweichungen müssen mit dem AG abgestimmt werden. Bei der Kalkulation des Angebots ist zu berücksichtigen, dass Altlasten im Bestand und im Untergrund vorhanden sein können. Ein Gutachten wird durch den AG während der Planungsphase beauftragt. Den Vorgaben der Projektbeschreibung ist zu folgen. Der Anbau Nord, die Erweiterung Süd und der Umbau des Bestandes werden honorartechnisch als ein gemeinsames Objekt betrachtet. Containeranlage Zum Ende des Projektes wird die Containeranlage zurück gebaut. Auf der damit entstehenden Freifläche ist durch die Freianlagenplanung eine Erweiterung des Schulhofes zu planen. Den Vorgaben der Machbarkeitsstudie ist dabei zu folgen. Förderfähigkeit und Zertifizierung Der Auftraggeber beabsichtigt für • Anbau Nord • Erweiterung Süd • Umbau Bestand soweit möglich Fördergelder zu beantragen. Der Auftraggeber beabsichtigt außerdem soweit möglich Zertifizierungen durchzuführen. Der Freianlagenplanung obliegt es, bei diesen Prozessen durch Planlieferung etc. zuzuarbeiten. Dies wird nicht gesondert vergütet, sondern ist in die Grundleistungen einzukalkulieren.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRealschule Fürstenfeldbruck Erweiterung RSFFB ERW
BeschreibungFreianlagenplanung Beauftragt werden Leistungen für folgende Objekte: • Anbau Nord, Erweiterung Süd, Umbau Bestand • Verbau Baugrube • Containeranlage Die Leistung wird stufenweise vergeben: • Stufe 1: LPH 1-2 • Stufe 2 a: LPH 3 • Stufe 2 b: LPH 4 • Stufe 3: LPH 5-7 • Stufe 4: LPH 8-9 Anbau Nord, Erweiterung Süd, Umbau Bestand Durch die Freianlagenplanung sind folgende Leistungen zu erbringen: • Freianlagenplanung für den Anbau Nord, inkl. Anschluss an den Bestand und zugehörige Abbruchmaßnahmen (Aula Nord, Aufzug), LPH 01-09 • Freianlagenplanung der Erweiterung Süd inkl. Tiefgarage mit zugehörigen Abbruchmaßnahmen (Lehrerzimmer, Aula Süd, Pavillon), LPH 01-09 • Sowie besondere Leistungen gem. Leistungsbild Bei der Planung der Freianlagen ist auf einen harmonischen Anschluss an den Bestand zu achten. Angestrebt ist ein hoher Aufenthaltswert für Schülerinnen und Schüler mit Schutz vor Hitze und Witterung sowie Zonen, die ein Lernen im Freien erlauben. Der Umbau des Bestandes ist nicht von der Freianlagenplanung betroffen. Die Vorgaben der Machbarkeitsstudie sind einzuhalten. Alle Abweichungen müssen mit dem AG abgestimmt werden. Bei der Kalkulation des Angebots ist zu berücksichtigen, dass Altlasten im Bestand und im Untergrund vorhanden sein können. Ein Gutachten wird durch den AG während der Planungsphase beauftragt. Den Vorgaben der Projektbeschreibung ist zu folgen. Der Anbau Nord, die Erweiterung Süd und der Umbau des Bestandes werden honorartechnisch als ein gemeinsames Objekt betrachtet. Containeranlage Zum Ende des Projektes wird die Containeranlage zurück gebaut. Auf der damit entstehenden Freifläche ist durch die Freianlagenplanung eine Erweiterung des Schulhofes zu planen. Den Vorgaben der Machbarkeitsstudie ist dabei zu folgen. Förderfähigkeit und Zertifizierung Der Auftraggeber beabsichtigt für • Anbau Nord • Erweiterung Süd • Umbau Bestand soweit möglich Fördergelder zu beantragen. Der Auftraggeber beabsichtigt außerdem soweit möglich Zertifizierungen durchzuführen. Der Freianlagenplanung obliegt es, bei diesen Prozessen durch Planlieferung etc. zuzuarbeiten. Dies wird nicht gesondert vergütet, sondern ist in die Grundleistungen einzukalkulieren.
Interne KennungRSFFBERW
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphasen 1-2 beauftragt.