828331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – GU Ausschreibung: Umbau des ehemaligen Karstadt-Sport-Hauses für ein Mixed Use-Konzept im Sinne eines öffentlichen Kultur- und Dienstleistungszentrums zu einem Bildungshaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU Ausschreibung: Umbau des ehemaligen Karstadt-Sport-Hauses für ein Mixed Use-Konzept im Sinne eines öffentlichen Kultur- und Dienstleistungszentrums zu einem Bildungshaus
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung / Umbau / Sanierung / Aufstockung der Gebäudeteile B und C sowie Integration einer neuen Fahrradgarage im Bestand Der AG beabsichtigt den Umbau des ehemaligen Karstadt-Gebäudes Haus B zu einem öffentlichen Zentrum für Bildung, Kultur und Dienstleistungen auf Grundlage eines Mixed-Use-Konzepts in der Königstraße 54, 23552 Lübeck. Dabei soll eine ehemalige Retailfläche (Karstadt Sport) als wesentlicher Bestandteil eines Innovationsprozesses in der Lübecker Altstadt revitalisiert werden, indem Bildung und Kultur den inhaltlichen Schwerpunkt darstellen. Es sollen Bedarfsflächen für die vier Altstadtgymnasien untergebracht werden, sowie Raumangebote für u.a. die Musikhochschule, Offener Kanal (Radio) und weitere Dienstleistungsangebote geschaffen werden. Das Gebäude soll im Zuge der Diskussion um die Zukunft und Attraktivität der Lübecker Innenstadt, im Lichte des allgemein, durch die Pandemie beschleunigten Strukturwandels von Stadtzentren und dem damit einhergehenden Bedarf an neuen, innovativen Konzepten für zukunftsfähige, nachhaltige und resiliente Innenstädte, einer sinnvollen Nachnutzung zugeführt werden. Der Auftrag umfasst sämtliche für die schlüsselfertige Herstellung notwendigen Bau-, Ausbau-, Fassaden-, Tragwerks-, TGA- und Ausbauleistungen gemäß funktionaler Leistungsbeschreibung (FLB) und Leitdetails. Das bestehende ehemalige Warenhaus (Gebäudeteile A, B, C) befindet sich in der Pufferzone des UNESCO Welterbe Bereichs der Lübecker Altstadt. Gegenstand des GU-Auftrags sind ausschließlich Haus B und C. Die Maßnahme beinhaltet u. a.: • Umbau und Sanierung Haus B/C (UG bis 3.OG), inkl. kompletter Fassadenertüchtigung und Austausch der Alu-Glas-Fassaden zur Erreichung des energetischen Standards EH 70. • Abbruch des bestehenden Technikgeschosses und Neubau einer zweigeschossigen Aufstockung (4. + 5. OG), überwiegend in Holzkonstruktion (Fachwerkträger, CLT-Decken). • Integration einer neuen Fahrradgarage im Bestand unter dem Schrangen, inkl. Rampenanlage, neuer Decken- und Stützenkonstruktion sowie Brandwandherstellung. • Herstellung eines Atriums über mehrere Geschosse. • Neustrukturierung der Innenräume für schulische Nutzungen, Musikhochschulflächen, Veranstaltungsräume, Makerspace, Verbraucherbildung und gastronomische Bereiche. • Schlüsselfertige Herstellung inkl. Innenausbau, Tischlerarbeiten und Möblierung. • Komplette Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung (MSHV/NSHV, Heizung, Lüftung, Kälte, Sanitär, Sprinkler, Brandmeldeanlage, Sicherheitsbeleuchtung etc.). • Abbruch-, Sanierungs- und Entsorgungsleistungen gemäß FLB. • Erstellung sämtlicher zur Umsetzung erforderlichen Ausführungsplanungen durch den GU auf Basis der durch den AG bereitgestellten Entwurfs- und Genehmigungspläne. Der GU hat auf Grundlage der bereitgestellten Entwurfs-/Genehmigungsplanung sowie der FLB und Leitdetails u. a. zu erbringen: • Baulogistikplanung • sämtliche zur Umsetzung erforderliche Ausführungsplanungen (alle Gewerke) • Fortschreiben Lüftungskonzept, Raumbuch • Vorbereitung Wartungsvertragsausschreibungen • Bestandsdokumentation gemäß CAD-/Dokumentationsrichtlinien • Übergabe eines vollständigen, funktionsfähigen und mangelfreien Bauwerks • Sicherstellung aktueller Planbestände auf der Baustelle Im Übrigen siehe für weitere Details in die Vergabeunterlagen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 017/2026