828422-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GSH linker Rhein: Fachplanung Umwelt und Artenschutz in 6 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSH linker Rhein: Fachplanung Umwelt und Artenschutz in 6 Losen
BeschreibungGSH Linker Rhein von Remagen bis Mainz im Jahr 2028. Im Zuge des Konzernprogrammes "Hochleistungsnetz" sollen die Strecken 2630 und 3510 zwischen Köln – Koblenz – Mainz zu einem Hochleistungskorridor ausgebaut werden. Dafür ist eine mehrmonatige Totalsperrung vorgesehen, um alle in den nächsten Jahren erneuerungsbedürftigen Anlagen zu erneuern. Eine Verbesserung der Anlagen, die über den 1:1 Ersatz hinausgeht, ist stellenweise ebenfalls vorgesehen, um die Streckenleistungsfähigkeit und Betriebsflexibilität zu verbessern. In diesem Rahmen sollen in dieser Vergabe Umweltplanungsleistungen auf dem Streckenabschnitt 2630 bzw. 3510 zwischen den Betriebsstellen Rolandseck (Strecke 2630 - km 44,160) und Mainz-Mombach (Strecke 3510 – km 27,270) vergeben werden.
Interne Kennung25FEI81819
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Fachplanung Umwelt und Artenschutz - Kreis Ahrweiler
BeschreibungFachplanung Umwelt und Artenschutz
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen sind die Leistungsstufen 3, 4, 5, 6, 7 und 8 der FFH-Verträglichkeitsstudie gemäß Anlage 1.4 der Anfrageunterlagen, Sowie die Leistungsstufe 2 der sonstigen Ingenieurleistungen gemäß Anlage 1.7 der Anfrageunterlagen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fachplanung Umwelt und Artenschutz - Kreis Mayen-Koblenz
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Fachplanung Umwelt und Artenschutz - Stadt Koblenz
Beschreibung der OptionenOptionen sind die Leistungsstufen 3, 4, 5, 6, 7 und 8 der FFH-Verträglichkeitsstudie gemäß Anlage 1.4 der Anfrageunterlagen, sowie die Leistungsstufe 2 des Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie gemäß Anlage 1.6 der Anfrageunterlagen und die Leistungsstufe 2 der sonstigen Ingenieurleistungen gemäß Anlage 1.7 der Anfrageunterlagen.
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Fachplanung Umwelt und Artenschutz - Kreis Rhein-Hunsrück
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Fachplanung Umwelt und Artenschutz - Kreis Mainz-Bingen
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Fachplanung Umwelt und Artenschutz - Stadt Mainz