828426-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Vergabe des Auftrages zur Weiterentwicklung, Betrieb (inkl. Hosting) und Support der Thüringer Familien-App
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe des Auftrages zur Weiterentwicklung, Betrieb (inkl. Hosting) und Support der Thüringer Familien-App
BeschreibungFür den Freistaat Thüringen, vertreten durch das TMSGAF, soll im Wege einer Rahmenvereinbarung die Weiterentwicklung, Betrieb (inkl. Hosting) und Support der Thüringer Familien-App vergeben werden. Die Thüringer Familien-App ist seit dem 01.05.2025 veröffentlicht und wird von Familien, Anbietern und öffentlichen Stellen genutzt. Sie bündelt Informationen und praktische Hilfen in verschiedenen zielgruppenorientierten Kategorien und ist eine wichtige Plattform für familien-, senioren-, gesundheits- und tourismusbezogene Aktivitäten und Beratungsangebote in Thüringen. Der Auftraggeber beabsichtigt, den Folgebetrieb, die Betreuung und die kontinuierliche Weiterentwicklung der bestehenden Thüringer Familien-App als Gesamtleistung zu vergeben. Ziel ist es, einen zuverlässigen Geschäftspartner zu gewinnen, der einen reibungslosen Betrieb gewährleistet und für den Auftraggeber den Koordinations- und Steuerungsaufwand auf ein Minimum reduziert. Dabei sind eine enge Abstimmung, Transparenz sowie eine kontinuierliche Qualitätssicherung zwingend erforderlich. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: • den stabilen und sicheren Betrieb der App (inklusive Monitoring und Incident-Management), • die Pflege und Aktualisierung bestehender Funktionen und Schnittstellen, • den Support für Endanwender und Anbietende in abgestuften Service-Leveln (1st-, 2nd- und 3rd-Level-Support), • die Weiterentwicklung der App im Sinne neuer fachlicher Anforderungen, gesetzlicher Vorgaben oder technischer Innovationen, • die sichere Integration bestehender Datenquellen sowie die Bereitstellung eines Webformulars zur dezentralen Integration von Angeboten / Informationen • eine zweckmäßige und barrierefreie Weiterentwicklung der App, • die Bereitstellung von qualifiziertem Fachpersonal in den Rollen Entwicklung, Design, Projektmanagement, Qualitätssicherung, Betrieb und Support • ein transparentes, messbares Vorgehen im Rahmen der Zusammenarbeit. Leistungen im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und Kampagnen zur Bewerbung der App sind nicht Bestandteil dieses Leistungsumfangs. Diese Aufgaben liegen in der Zuständigkeit des Auftraggebers. Die Weiterentwicklung der App soll auf Basis zeitgemäßer technischer Anforderungen erfolgen. Die Lösung soll sich an den Erfahrungen und Bedürfnissen der Zielgruppen orientieren und für diese Inspiration und eine klare Struktur bieten. Projektbezogene Einzelaufträge werden zu den unten genannten Weiterentwicklungen und Projektvorhaben mit vorhergehender Einholung eines konkreten Angebotes erfolgen. (vgl. Leistungsbeschreibung Nr. 4.2 Weiterentwicklung der App) Der Rahmenvertrag soll mit Zuschlag (frühestens ab 26.11.2025) beginnen und am 31.12.2028 enden. Das Höchstvolumen für die Teilleistungen für den Weiterbetrieb der App zzgl. Lizenzen und Transition/ Überführung darf den Betrag von 1.230.000 EUR (brutto) für diese Teilleistungen für die Vertragsdauer nicht überschreiten und verteilt sich auf die Haushaltsjahre 2026 bis 2028 wie folgt: 2026: bis zu 390.000 EUR (brutto), 2027: bis zu 420.000 EUR (brutto) sowie 2028: bis zu 420.000 EUR (brutto). Das Höchstvolumen für die Teilleistungen zur Weiterentwicklung der App sowie das Projekt- und Kundenmanagement (Option) für die Vertragslaufzeit beträgt bis zu 530.000 EUR (brutto) und steht unter Vorbehalt des Beschlusses zum Doppelhaushalt 2026/2027. Das geplante Budget verteilt sich auf die Haushaltsjahre 2026 bis 2028 wie folgt: 2026: bis zu 300.000 EUR (brutto), 2027: bis zu 160.000 EUR (brutto) sowie 2028: bis zu 70.000 EUR (brutto).
Interne KennungFAM-APP 2025-2028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den Freistaat Thüringen, vertreten durch das TMSGAF, soll im Wege einer Rahmenvereinbarung die Weiterentwicklung, Betrieb (inkl. Hosting) und Support der Thüringer Familien-App vergeben werden. Die Thüringer Familien-App ist seit dem 01.05.2025 veröffentlicht und wird von Familien, Anbietern und öffentlichen Stellen genutzt. Sie bündelt Informationen und praktische Hilfen in verschiedenen zielgruppenorientierten Kategorien und ist eine wichtige Plattform für familien-, senioren-, gesundheits- und tourismusbezogene Aktivitäten und Beratungsangebote in Thüringen. Der Auftraggeber beabsichtigt, den Folgebetrieb, die Betreuung und die kontinuierliche Weiterentwicklung der bestehenden Thüringer Familien-App als Gesamtleistung zu vergeben. Ziel ist es, einen zuverlässigen Geschäftspartner zu gewinnen, der einen reibungslosen Betrieb gewährleistet und für den Auftraggeber den Koordinations- und Steuerungsaufwand auf ein Minimum reduziert. Dabei sind eine enge Abstimmung, Transparenz sowie eine kontinuierliche Qualitätssicherung zwingend erforderlich. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: • den stabilen und sicheren Betrieb der App (inklusive Monitoring und Incident-Management), • die Pflege und Aktualisierung bestehender Funktionen und Schnittstellen, • den Support für Endanwender und Anbietende in abgestuften Service-Leveln (1st-, 2nd- und 3rd-Level-Support), • die Weiterentwicklung der App im Sinne neuer fachlicher Anforderungen, gesetzlicher Vorgaben oder technischer Innovationen, • die sichere Integration bestehender Datenquellen sowie die Bereitstellung eines Webformulars zur dezentralen Integration von Angeboten / Informationen • eine zweckmäßige und barrierefreie Weiterentwicklung der App, • die Bereitstellung von qualifiziertem Fachpersonal in den Rollen Entwicklung, Design, Projektmanagement, Qualitätssicherung, Betrieb und Support • ein transparentes, messbares Vorgehen im Rahmen der Zusammenarbeit. Leistungen im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und Kampagnen zur Bewerbung der App sind nicht Bestandteil dieses Leistungsumfangs. Diese Aufgaben liegen in der Zuständigkeit des Auftraggebers. Die Weiterentwicklung der App soll auf Basis zeitgemäßer technischer Anforderungen erfolgen. Die Lösung soll sich an den Erfahrungen und Bedürfnissen der Zielgruppen orientieren und für diese Inspiration und eine klare Struktur bieten. Projektbezogene Einzelaufträge werden zu den unten genannten Weiterentwicklungen und Projektvorhaben mit vorhergehender Einholung eines konkreten Angebotes erfolgen. (vgl. Absatz 4.2 Weiterentwicklung der App) Der Rahmenvertrag soll mit Zuschlag (frühestens ab 26.11.2025) beginnen und am 31.12.2028 enden. Das Höchstvolumen für die Teilleistungen für den Weiterbetrieb der App zzgl. Lizenzen und Transition/Überführung darf den Betrag von 1.230.000 EUR (brutto) für diese Teilleistungen für die Vertragsdauer nicht überschreiten und verteilt sich auf die Haushaltsjahre 2026 bis 2028 wie folgt: 2026: bis zu 390.000 EUR (brutto), 2027: bis zu 420.000 EUR (brutto) sowie 2028: bis zu 420.000 EUR (brutto). Das Höchstvolumen für die Teilleistungen zur Weiterentwicklung der App sowie das Projekt- und Kundenmanagement (Option) für die Vertragslaufzeit beträgt bis zu 530.000 EUR (brutto) und steht unter Vorbehalt des Beschlusses zum Doppelhaushalt 2026/2027. Das geplante Budget verteilt sich auf die Haushaltsjahre 2026 bis 2028 wie folgt: 2026: bis zu 300.000 EUR (brutto), 2027: bis zu 160.000 EUR (brutto) sowie 2028: bis zu 70.000 EUR (brutto).
Optionen
Beschreibung der OptionenNeben dem Betrieb und Support der App ist ein weiteres Ziel die kontinuierliche Weiterentwicklung hin zu einer zentralen Plattform für Familien- und Seniorenangebote in Thüringen. Die App soll durch nutzerorientierte Funktionalitäten einen klar erkennbaren Mehrwert bieten und perspektivisch auch als Web-App verfügbar sein. Gleichzeitig wird eine kosteneffiziente Lösung angestrebt, unter anderem durch den möglichen Wechsel vom derzeit eingesetzten CMS Storyblok zu einer Open-Source-Lösung sowie durch die perspektivische Ablösung der proprietären Erfassung von Angeboten (FisWeb) zugunsten einer Integration in das zukünftige CMS. Grundlage bilden das Prinzip der Wirtschaftlichkeit und die Strategie des Landes zur Stärkung der digitalen Souveränität durch technologische Unabhängigkeit (vgl. Thüringer Strategie für E-Government und IT). Geplante Weiterentwicklungen / Roadmap (Auswahl): • Ausbau intelligenter Filterung / Suche / Empfehlungen (DSGVO konform) • WebApp • Vorschauansicht (Webformular > App) • KI-gestütztes Audit und Datenqualitätsprüfung • Profil-Weiterentwicklungen: Abspaltung Merkliste (Favoriten) vom Profil • Barrierefreie Webformulare auf Open-Source-Basis • Optimierungen und Automatisierung von Prozessen (Self-Service, Onboarding, Support) Der Auftragnehmer stellt sicher, dass sämtliche Änderungen kontrolliert, risikoarm und im Einklang mit den vereinbarten Standards umgesetzt werden, sodass die kontinuierliche Nutzung der App gewährleistet bzw. die Ausfallzeiten minimal gehalten werden. Neben den zuvor erwähnten funktionalen Erweiterungen kann der Auftraggeber folgende Leistungen vom Auftragnehmer im Rahmen eines Einzelauftrages abrufen: • Nicht Gegenstand der Leistung sind: Jährliche Prüfung und Update der Barrierefreiheitserklärung • Support: o Kontaktaufnahme mit Anbietenden bzw. Klärung des optimalen/gewünschten Zugangs (API vs. Webformular) o Kommunikation mit Anbietenden im Falle von Rückfragen, bedarfsorientierte Weiterleitung der Anfragen o Nachfassung bei Anbietenden, die Ihren Zugang nicht nutzen • Inhaltliche Betreuung, Anpassung und Weiterentwicklung der Kampagnenseite • Festlegung des strategischen Rahmens zur Weiterentwicklung der App (Ziele/Produktvision, Zielgruppenanalyse, Anforderungen und Funktionen definieren) • UX-Analysen, sowie alle Anpassungen und Konfigurationen der App, die eigenständig im Backend gepflegt werden können Das Höchstvolumen für die Teilleistungen zur Weiterentwicklung der App sowie das Projekt- und Kundenmanagement (Option) für die Vertragslaufzeit beträgt bis zu 530.000 EUR (brutto) und steht unter Vorbehalt des Beschlusses zum Doppelhaushalt 2026/ 2027. Das Budget verteilt sich auf die Haushaltsjahre 2026 bis 2028 wie folgt: 2026: bis zu 300.000 EUR (brutto), 2027: bis zu 160.000 EUR (brutto) sowie 2028: bis zu 70.000 EUR (brutto). Zudem könnten als weitere Option 2028 Einzelabrufe vom Auftraggeber getätigt werden, die eine vollständige und ordnungsgemäße Übergabe der für den Betrieb der App notwendigen Unterlagen, Daten und Zugänge beinhalten ( = Transition für Change Übergangsregelung 2028)