828450-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Bestattungswesens – Beisetzungsleistungen für die Alzeyer Friedhöfe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeisetzungsleistungen für die Alzeyer Friedhöfe
BeschreibungDie Stadt Alzey plant ab dem 01.04.2026 Die Grabherrichtungsarbeiten sowie die Beisetzungen für Sarg- und Urnengräber zu vergeben. Das Ausheben und Schließen der Gräber, genau wie die tatsächliche Beisetzung soll entsprechend der beigefügten Leistungsbeschreibung erfolgen. Die Arbeiten sind mit der entsprechenden Sorgfalt auszuführen. Durch den Unternehmer verursachte Schäden, sind auch von diesem zu regulieren. Im Jahresdurchschnitt werden auf dem Friedhof Alzey, inklusive der Ortsteilfriedhöfe Weinheim, Heimersheim, Dautenheim und Schafhausen 140 Urnenbeisetzungen und 45 Erdbestattungen durchgeführt. Dies sind ausdrücklich kalkulatorische Angaben, da die tatsächlichen Zahlen nicht voraussehbar sind. Das wir über oder unter den angegebenen Zahlen ist absehbar, das ist bei der Kalkulation zu berücksichtigen und bindet dennoch an die abgegebenen Einzelpreise. Die Leistung soll für eine Laufzeit von 2 Jahren ausgeschrieben werden. Die in der Leistungsbeschreibung genannten Preise sind Festpreise und über die Vertragslaufzeit bindend. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.04.2026 und endet zum 31.03.2028. Zusätzlich wird die Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr mit ausgeschrieben. Die Leistungen sind für die beiden Jahre gesondert anzugeben und für den Anbieter für den Fall, dass die Option gezogen wird, bindend.
Interne Kennung2025/13_01-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrabherrichtungsarbeiten sowie Beisetzungen für Sarg- und Urnengräber
BeschreibungDurchführung von Bestattungen – vom Ausheben bis zur Wiederschließung eines Grabes einschließlich der Vorbereitung und Anwesenheit während der Trauerfeier und der Gestellung von Sarg- bzw. Urnenträgern
Interne KennungLOT-0001 2025/14_02-03
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistung soll für eine Laufzeit von 2 Jahren ausgeschrieben werden. Die in der Leistungsbeschreibung genannten Preise sind Festpreise und über die Vertragslaufzeit bindend. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.04.2026 und endet zum 31.03.2028. Zusätzlich wird die Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr mit ausgeschrieben. Die Leistungen sind für die beiden Jahre gesondert anzugeben und für den Anbieter für den Fall, dass die Option gezogen wird, bindend.