828453-2025 - Ergebnis
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht-offener, interdisziplinärer Planungswettbewerb gem. RPW 2013 und anschließendes Verhandlungsverfahren gem. § 14 Absatz 4 Pkt. 8 VgV zur Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude sowie Beratungsleistungen zur Energieberatung (inkl. Wärmeschutz/Energiebilanzierung) gem. HOAI am Projekt zur Bestandssanierung der Wohngebäude "Am Knappengraben 2-18" in Neustadt an der Weinstraße.
BeschreibungWestlich des Landesgartenschaugeländes liegt der Stadtteil Böbig, welcher 2018 in das Städtebauförderprogramm „Sozialer Zusammenhalt – Soziale Stadt“ aufgenommen wurde. Dieses Programm des Bundes und der Länder soll Kommunen dabei unterstützen, Stadtteile mit städtebaulichen, wirtschaftlichen und sozialen Problemlagen aufzuwerten. Das Fördergebiet wird im südlichen Bereich vor allem durch die Sonderbauten der Bildungseinrichtungen und des Handels geprägt. Nördlich befinden sich im Wesentlichen Geschosswohnungsbauten, meist in offener Zeilen- oder Punktbebauung. Im Rahmen der vorbereitenden Untersuchungen zum integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzept wurde die Sanierungsbedürftigkeit verschiedener Wohngebäude festgestellt, darunter auch die des Wohnkomplexes Am Knappengraben 2-18 der Wohnungsbaugesellschaft Neustadt an der Weinstraße (WBG). Die Wohnungsbaugesellschaft Neustadt an der Weinstraße (WBG) beabsichtigt die energetische Sanierung und Modernisierung des mit den Baujahren 1965 – 1967 bereits in die Jahre gekommenen Wohnblocks ‚Am Knappengraben 2-18‘. Der Gebäudekomplex wurde als Zeilenbebauung in 3 Bauabschnitten in Massivbauweise errichtet und besteht aus 3 fast identischen Bauteilen mit jeweils 5 Obergeschossen sowie einem Kellergeschoss. Den oberen Abschluss bildet ein Flachdach. Für die anstehende energetische Sanierung des Gebäudekomplexes hat sich die Wohnungsbaugesellschaft Neustadt für den Wettbewerb „Wegbereiter 2040!“ des Finanzministeriums Rheinland-Pfalz beworben und im Zuge der Zulassung einen Zuwendungsbescheid erhalten. Unter diesen Voraussetzungen wurde dieser Realisierungswettbewerb mit dem Schwerpunkt klimagerechtes, barrierefreies und bezahlbares Wohnen mit einem gewünschten innovativen Modellcharakter für zukünftige Sanierungsobjekte, durchgeführt. Im Folgenden sind die Ziele für das Wettbewerbsverfahren „Am Knappengraben“ aufgeführt und in der Auslobung (Verteilung mit Wettbewerbsstart) konkretisiert: 1) Innovative Ansätze zur energetischen Sanierung der Gebäudehülle unter Verwendung von ökobilanzierten Materialien, die möglichst im Sinne von Cradle to Cradle recyclingfähig sind und den Energieaufwand insgesamt reduzieren. 2) Zeitgemäße Erhöhung des Nutzwertes durch eine barrierefreie Gebäudeerschließung und mindestens barrierereduzierte Balkonzugänge. 3) Konzept zur Nachhaltigkeit der vorgesehenen Maßnahmen: Sicherung der ökologischen, ökonomischen (bezahlbare Mieten, Kostenrahmen), sozialen und baukulturellen Qualität. 4) Aus zuvor genannten Aspekten die Entwicklung eines Modells für zukünftige Sanierungen an anderen Objekten der WBG, welche dem Nachhaltigen Bauen und Lebenszyklus besonderes Augenmerk schenken. Grundsätzlich war zu beachten, dass die Gebäude Am Knappengraben 2-18 vollständig vermietet sind, und während der energetischen Sanierungsmaßnahmen nicht leergezogen werden sollen. Bei einer durchschnittlichen Mietdauer von fast 19 Jahren, und vielen Erstmietern aus der Ursprungsbauzeit, gilt hier besondere Sorgfalt bei der Planung von Maßnahmen, welche mieterfreundlich durchführbar sein müssen. Des Weiteren sollen alle konzeptionell bedingten Eingriffe in die Substanz hinsichtlich ihrer Verträglichkeit der Folgekosten beurteilt werden. Die Prüfung erfolgte auf Grundlage der entstehenden Baukosten und anzunehmender Mietpreiserhöhung. Für das Projekt werden Gesamtbaukosten von ca. 5,8 Mio. € brutto für die Kostengruppen 200-700 ausgewiesen. Davon umfassen die Kostengruppe 300 (Baukonstruktionen) ca. 4,93 Mio. € brutto. Die Kostengruppe 400 (Technische Anlagen) waren nicht Gegenstand des Verfahrens. Stattdessen erfolgte eine begleitende Energieberatung zu den Wettbewerbsbeiträgen. Das Projekt wurde für folgende Förderprogramme hinsichtlich der Förderfähigkeit geprüft. Die eingereichten Wettbewerbsentwürfe müssen daher die mit den Förderprogrammen verbundenen Bedingungen erfüllen: 1) Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG) über die KfW. 2) Förderbedingungen der Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB) im Zusammenhang mit dem Wettbewerbsverfahren „Wegbereiter 2040!“ . 3) Fördervoraussetzungen des Finanzministeriums Rheinland-Pfalz hat für das Wettbewerbsverfahren „Wegbereiter 2040!“. 4) Die technischen Vorgaben für die Aufnahme in das Modernisierungsprogramm der Wohnraumförderprogramme des Landes Rheinland-Pfalz sind zu beachten.
Interne KennungRegistrierungsnummer 4/11/24
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausloberin wird unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichts eine der Preisträgerinnen bzw. einen der Preisträger die für die Umsetzung und weitere Bearbeitung des Wettbewerbsentwurfs notwendigen Planungsleistungen übertragen, sofern kein wichtiger Grund, z.B. ein haushalterischer Vorbehalt, der Beauftragung entgegensteht. Die Ausloberin weist darauf hin, dass Beauftragungen über 59.500 EUR netto der Zustimmung des Aufsichtsrates unterliegen. Bei Bietergemeinschaften sind die Mitglieder der Bietergemeinschaft zu beauftragen. Art und Umfang der Beauftragung müssen sicherstellen, dass die Qualität des Wettbewerbsentwurfs umgesetzt wird. Die Planungsleistungen erstrecken sich gemäß § 34 HOAI auf die Leistungsphasen 1 bis 8 und werden stufenweise an den/die Preisträger/in (Auftragnehmer/in) übertragen. Die stufenweise Übertragung erfolgt unter Vorbehalt der Beschlussfassungen des Aufsichtsrates der WBG Neustadt zur Projektgenehmigung. Eine erste Stufe umfasst dabei die Leistungsphasen 1 bis 3 und die zweite Stufe die Leistungsphasen 4 bis 8. Das Mindestversprechen der RPW über die Leistungsphasen 2 bis 5 bleibt hiervon unberührt, soweit eine positive Beschlussfassung des Aufsichtsrates vorliegt. Im Falle einer weiteren Beauftragung werden durch den Wettbewerb bereits erbrachte Leistungen des Preisträgers bzw. der Preisträgerin bis zur Höhe des zuerkannten Preises nicht erneut vergütet, wenn und soweit der Wettbewerbsentwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde gelegt wird. Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens nach VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der Objektplanung Gebäude sowie Beratungsleistungen Energieberatung (inkl. Wärmeschutz/Energiebilanzierung) gem. HOAI
BeschreibungDie Planungsleistungen erstrecken sich gemäß § 34 und § 3 Abs. 1 i.V.m. Anlagen 1 und 10 HOAI auf die Leistungsphasen 1 bis 8 und werden stufenweise an den/die Preisträger/in (Auftragnehmer/in) übertragen. Die stufenweise Übertragung erfolgt unter Vorbehalt der Beschlussfassungen des Aufsichtsrates der WBG Neustadt zur Projektgenehmigung. Eine erste Stufe umfasst dabei die Leistungsphasen 1 bis 3 und die zweite Stufe die Leistungsphasen 4 bis 8. Das Mindestversprechen der RPW über die Leistungsphasen 2 bis 5 bleibt hiervon unberührt, soweit eine positive Beschlussfassung des Aufsichtsrates vorliegt. Zum Nachweis fehlender Eignung (siehe Eignungskriterien) besteht die Möglichkeit der Eignungsleihe gemäß § 47 VgV. Insbesondere jüngere Büros, denen bestimmte Eignungen noch nicht vorliegen, sollten hiervon Gebrauch machen.
Interne KennungWegbereiter2040
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden