82859-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste – Evaluation “Gemeinsam Mee(h)r Natur in Vorpommern wagen”
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation “Gemeinsam Mee(h)r Natur in Vorpommern wagen”
BeschreibungDas Projekt „Gemeinsam Mee(h)r Natur in Vorpommern wagen” im sog. Hotspot 30 der biologischen Vielfalt (Usedom und Ostvorpommersche Küste) wird im Rahmen des Bundesprogramms Biologische Vielfalt sowie des Aktionsprogramms Natürlicher Klimaschutz (ANK) mit Förderung des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz und durch das Bundesamt für Naturschutz durchgeführt. Projektpartner sind der Rewilding Oder Delta e.V. als koordinierender Verbundpartner (nachfolgend ROD), der Tourismusverband Vorpommern e.V. (nachfolgend TVV), die Naturschutzstiftung Deutsche Ostsee (nachfolgende NDO) sowie die Michael Succow Stiftung (nachfolgend MSF). Das Projekt wird von 2024 bis 2030 mit Mitteln aus dem Klima- und Transformationsfonds (KTF) gefördert. Mit dem Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz (ANK) will die Bundesregierung entscheidend dazu beitragen, den allgemeinen Zustand der Ökosysteme in Deutschland zu verbessern und so ihre Resilienz und ihre Klimaschutzleistung zu stärken. Die Natur an Land und im Meer soll besser geschützt und widerstandsfähiger werden, um dauerhaft zu den nationalen Klimaschutzzielen beizutragen. Ziel der externen Evaluation ist es, Erkenntnisse zu liefern, die die Anpassung der Projektvorgehensweise bei Bedarf und eine fundierte inhaltliche und fachliche Bewertung des Projekts hinsichtlich dessen Erfolg und Umsetzungsprozesses ermöglichen. Gemeinsam mit den Verbundpartnern sollen zunächst ein strategisches Evaluationskonzept entwickelt, entsprechende Bewertungskriterien definiert und Evaluationsmaßnahmen professionell umgesetzt werden. Im Rahmen der geplanten projektübergreifenden Evaluationsgesamtstrategie sollen im Anschluss daran: • der Gesamtprojekterfolg überprüft, • der Projektfortschritt hinsichtlich der definierten Projektziele dokumentiert und • die Projektumsetzung iterativ angepasst werden. Bei der Evaluation wird ein besonderes Augenmerk auf die Leistung und Wirkung des Projekts gelegt. Soweit möglich, sollen auch Ansätze zur Evaluierung des langfristigen Beitrags des Projekts zur nachhaltigen Sicherung und Verbesserung von Ökosystemen im Übergangsbereich zwischen Land und Meer untersucht und festgestellt werden, inwieweit die durchgeführten Projektmaßnahmen eine erhöhte Wertschätzung der regionalen Natur in der Hotspot-Region fördern. Die Evaluation des Vorhabens ist sowohl prozessorientiert als auch ergebnisorientiert anzulegen.
Interne Kennung1-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe