828681-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – VgV-Verfahren Medientechnik, V0671/2025, Errichtung des Stadtmusikaten- und Literaturhauses
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verfahren Medientechnik, V0671/2025, Errichtung des Stadtmusikaten- und Literaturhauses
BeschreibungAusführungsfristen! Aus technischen Gründen muss ein fiktives Datum genannt werden. Beratungs- und Fachplanungsleistungen für AV- und Medientechnik in Anlehnung an die HOAI §55 Leistungsbild Technische Ausrüstung für die Errichtung des Stadtmusikanten- und Literaturhauses im Kontorhaus am Markt Die Stadtgemeinde Bremen wird im sog. Kontorhaus am Markt, Langenstraße 4, Bremen (nachfol-gend "Kontorhaus"), ein Stadtmusikanten- und Literaturhaus in exponierter Innenstadtlage errich-ten. Das Kontorhaus als historisches Gebäude mit besonderer architektonischer Qualität und eigen-ständiger Anmutung in Sichtweite des Stadtmusikantendenkmals von Gerhard Marcks und des UN-ESCO-Weltkulturerbes Rathaus/Roland am Rande des Marktplatzes ist dafür ideal geeignet. Mit dem Stadtmusikanten- und Literaturhaus soll in Bremen ein Erlebnisort für das Märchen der Bremer Stadtmusikanten und zugleich ein zentraler Ort für die Literaturszene Bremens und die Region ge-schaffen werden. Im Rahmen der anstehenden Ausbauplanung ist das SLH auf der Suche nach einem zuverlässigen Auftragnehmer und Partner für die Beratung und Fachplanung der medien- und veranstaltungs-technischen Ausstattung der neuen Mietflächen. Ziel ist es, eine zukunftsfähige, vielseitig nutzbare technische Infrastruktur zu schaffen, die die Durchführung eines breiten Spektrums an Veranstal-tungsformaten ermöglicht - von Lesungen und Diskussionsrunden bis hin zu hybriden Formaten mit digitaler Beteiligung. Zu den medientechnisch relevanten zählen die folgenden Sonderflächen • Willkommenshalle im Erdgeschoss • Schautreppe • Lese- und Veranstaltungssaal • Leselounge Diese Bereiche sollen mit moderner, flexibel kombinierbarer Medien- und Veranstaltungstechnik ausgestattet werden, die eine intuitive Bedienung und hohe Anpassungsfähigkeit an verschiedene Nutzungsszenarien gewährleistet. Weitere Informationen sind der Ausschreibungsunterlage zu entnehmen.
Interne KennungV0671/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeratungs- und Fachplanungsleistungen für AV- und Medientechnik in Anlehnung an die HOAI §55 Leistungsbild Technische Ausrüstung
Interne KennungLOT-0000