82869-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Freibad „Auebad“, Wendeburg - Objektplanung Freianlagen LPH 1 bis 3, 5 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Freibad „Auebad“, Wendeburg - Objektplanung Freianlagen LPH 1 bis 3, 5 bis 9
BeschreibungDas im Jahr 1974 errichtete Freibad „Auebad“ umfasst ein 50 m Schwimmerbecken mit seitlich ange- ordnetem Sprungbereich und einer Wassertiefe von 1,80 - 3,80 m. Das Nichtschwimmerbecken mit Ausschwimmkanal aus der Wärmehalle sowie einer Breitrutsche verfügt über eine Wassertief von 0,90 - 1,35 m. Die Beckenanlage stellt die Grundversorgung für den Schwimmunterricht und den Vereinssport der Ge- meine dar. Das Nichtschwimmerbecken dient zur Wassergewöhnung von Schulkindern, Vereinsmitglie- dern und Badegästen. Eine Schließung des Bades würde einen erheblichen Kapazitätsverlust der Versorgung von Schwimm- unterricht und Vereinssport im Raum Wendeburg und Umgehung bedeuten. Gemäß der vorliegenden Untersuchung (siehe Anlage 3, Begehungsbericht) sind zur Aufrechterhaltung des Schwimmbetriebes umfangreiche Maßnahmen und ein damit einhergehender Investitionsbedarf notwendig. Das 50 m Becken mit Sprungbereich und das Nichtschwimmerbecken müssen sowohl baulich als auch technisch saniert werden (siehe Anlage 4, Erläuterungsbericht zum Förderantrag). Dazu ist der Becken- kopf abzubrechen und mit neu dimensionierter Überlaufrinne neu auf zubetonieren. Die Einströmungen sind entsprechend den Anforderungen der DIN 19643 in den Beckenlängswänden beidseitig neu zu bohren (im Sprungbereich in 2 Ebenen) und die Anschlussleitungen bis in das Technikgebäude zu er- neuern. Ebenfalls sind Messwasseranschlüsse in beiden Becken zweifach auszuführen. Nähere Informationen sind aus der Information zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.
Interne KennungWEN-06-2025/014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001