828723-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Umzugs- und Transportdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzugs- und Transportdienstleistungen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die anforderungsgerechte Durchführung von Umzugs- und Transportdienstleistungen zwischen den Gebäuden und Struktureinheiten der Technischen Universität Dresden.
Interne Kennung055046/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages zur Durchführung von Umzugs- und Transportdienstleistungen insbesondere zur Beförderung von Möbeln, IT-Systemen, Akten, datenschutzrelevanten Akten, technischen Geräten, Kunstgegenständen, elektronischen, medizinischen und ähnlichen transportempfindlichen Gütern (mit und ohne Spezialverpackung) in Alt- und Neubauten sowie fachgerechte Entsorgung lt. Entsorgungsrichtlinie. Transportleistungen werden ebenso erforderlich zu den verschiedenen Standorten der Universität sowie in Ausnahmefällen bundesweit. Der Vertrag wird vorerst für 2 Jahre fest abgeschlossen mit der Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Dienstleistung soll für den Zeitraum 01.04.2026-31.03.2028 beauftragt werden mit der Option einer zweimaligen Verlängerung auf maximal 4 Jahre.