828775-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Ausschreibung einer PR- und Mediendatenbank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung einer PR- und Mediendatenbank
BeschreibungGegenstand dieses Vertrags ist Nutzung einer externen PR- und Mediendatenbank zu regelmäßigen Aussendung von bundesweiten und regionalen Pressemitteilungen der DAK-Gesundheit.
Interne Kennung1004850
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelPR- und Mediendatenbank
BeschreibungDie Datenbank soll die aktuelle Suche nach deutschen Redakteuren, Medien und Themen ermöglichen. Ferner soll ein professionelles Verteilermanagement jederzeit aktuelle Presseverteiler für den Versand von bundesweiten und regionalen Pressemeldungen erstellen können, diese automatisch aktualisieren und direkt versenden können. Eine Anbindung an ein reichweitenstarkes Presseportal (Reichweite vergleichbar mit dem Portal unter Adresse: https://www.presseportal.de) ist erforderlich. Die Datenbank soll ein News-Room zur Verfügung stellen. Der Vertrag beginnt am 01.12.2025 und endet spätestens mit Ablauf 30.11.2029. Der Vertragsschluss erfolgt mit der news aktuell GmbH.
Interne Kennung01