82884-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Energieeinsparung – Kommunale Wärmeplanung Bergkamen - Bönen - Kamen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunale Wärmeplanung Bergkamen - Bönen - Kamen
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Erstellung einer kommunale Wärmeplanung gemäß dem am 1. Januar 2024 in Kraft getretenen Gesetz für die Wärmeplanung zur Dekarbonisierung der Wärmenetze (Wärmeplanungsgesetz) für die Stadt Bergkamen, die Stadt Kamen und die Gemeinde Bönen. Die drei beteiligten Kommunen liegen im Versorgungsgebiet der GSW Gemeinschaftsstadtwerke GmbH Kamen, Bönen, Bergkamen und haben sich deshalb zu einem gemeinschaftlichen Vorgehen bei der Erstellung ihrer Wärmeplanung entschieden. Der Auftrag wird einheitlich für alle drei beteiligten Kommunen vergeben. Es kommen aber separate Vertragsverhältnisse des Auftragnehmers mit jeder beteiligten Kommune zustande. Die Auftragsvergabe erfolgt zum Festpreis (siehe Vergabeunterlagen).
Interne Kennung1672/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Erstellung jeweils einer kommunalen Wärmeplanung für die drei beteiligten Kommunen einschließlich einer professionelle Prozessunterstützung, der Unterstützung bei der Akteursbeteiligung sowie der begleitenden Öffentlichkeitsarbeit. Konkret umfasst sind folgende Aufgabenpakete, die in der Leistungsbeschreibung näher erläutert werden: - Bestandsanalyse - Potenzialanalyse - Strategie und Maßnahmenkatalog - Beteiligung von Verwaltungseinheiten und allen weiteren relevanten Akteuren - Verstetigungsstrategie - Controlling-Konzept - Kommunikationsstrategie - Endredaktion und Druck des kommunalen Wärmeplans - Organisation und Durchführung von Akteursbeteiligung - Mitwirkung bei der begleitenden Öffentlichkeitsarbeit