See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Öffentlich-öffentliche Kooperation über die Finanzierung und Abwicklung der Teilnahme der Republik Österreich an der Weltausstellung EXPO 2027 in Belgrad
Beschreibung: In Aussicht genommen ist eine öffentlich-öffentliche Kooperation gemäß Art 12 Abs 4 der Richtlinie 2014/24/EU und § 10 Abs 3 BVergG 2018 zur Finanzierung und Abwicklung der Teilnahme der Republik Österreich an der Weltausstellung EXPO 2027 in Belgrad (Serbien). Die österreichische Bundesregierung hat am 09. Juli 2025 die Teilnahme an der EXPO 2027 Belgrad beschlossen. Die Teilnahme Österreichs an der EXPO 2027 Belgrad trägt zur Unterstützung der österreichischen Exportwirtschaft und der internationalen Wettbewerbsfähigkeit Österreichs sowie zur Stärkung internationaler Partnerschaften und Kooperationen in der gesamten Westbalkan-Region bei.
Interne Kennung: 2025-0.926.460
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-5483
Interne Kennung: 20250926460