828914-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Klimaresiliente Gestaltung der Außenanlagen am Schulzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimaresiliente Gestaltung der Außenanlagen am Schulzentrum
BeschreibungKlimaresiliente Gestaltung der Außenanlagen am Schulzentrum - Landschaftsbauarbeiten, Straßenbauarbeiten
Interne Kennung567 2025 Ra
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Rahden plant die Neugestaltung des Schulhofes am Schulzentrum mit neuer Aufenthaltsqualität. Das Leistungsverzeichnis gliedert sich aufgrund getrennter Kostenträger in die beiden folgenden Titel, diese dienen ausschließlich einer separat aufzustellenden Abrechnung: 1. BA: Städtebauförderung 2. BA: Klimaanpassungsrichtlinie Das Schulzentrum wurde durch einen Anbau der Sekundarschule und um den Bau einer Aula erweitert. Der vorhandene Schulhof wurde dabei großenteils zurückgebaut und wird umfassend mit verschiedenen Aufenthalts- und Bewegungszonen neugestaltet. Der Anbau der Sekundarschule erstreckt sich zentral über den ehemaligen Schulhof und trennt diesen räumlich in zwei Schulhofbereiche. Eine Wegeverbindung, die sich im Norden als Viertelkreis um die Gebäude schlägt, bleibt als Bindeglied der beiden neuen Schulhofbereiche bestehen. Der Bereich zwischen Anbau und Gymnasium weist einen Höhenunterschied von rund 1 m auf. Dieser wird gestalterisch genutzt, um den Schulhofbereich des Gymnasiums in zwei raumbildende Ebenen zu gliedern. Der höhere, am Gebäude Gymnasium verlaufende Bereich, wird als Plattform mit neuer Aufenthaltsqualität (Holzdecks, Bodentrampoline, Tischtennis) gestaltet. Die tiefere Ebene des Schulhofes wird als wassergebundene Wegedecke mit Bewegungs- und Spielmöglichkeiten hergestellt. Hier sind Kletter- und Balancierangeboten aus Holz- und Seilspielgeräten vorgesehen. Der Höhenunterschied wird durch ein geschwungen verlaufendes Beet, entlang einer Natursteinmauer überwunden. Die Mauer verläuft sich schneckenförmig nach Nord-Ost und endet als tiefer gelegener Sitzbereich aus Natursteinblöcken. Auf der östlichen Schulhoffläche vor den Kunsträumen des Gymnasiums erfolgt eine Erweiterung der vorhandenen Sitzstufenanlage aus Betonsteinblöcken. Diese erhalten eine Beplankung aus Holz. Die vorhandene Reifenschaukel wird aufgearbeitet und neu platziert. Die Oberflächenbefestigung ist als wassergebundene Wegedecke geplant. Auf dem Schulhofbereich der Sekundarschule (westl. des Anbaus) besteht ein Innenhof, der von den Gebäudeflügeln sowie der Aula gerahmt wird und als grünes Klassenzimmer hergerichtet wird. In dem Innenhof wurde im Vorfeld im Zuge von Kanalarbeiten bereits eine Schottertragschicht eingebaut. Diese ist nachzuprofilieren und im Bereich der geplanten Beete ca. 30 cm abzutragen. Zentrales Gestaltungselement bildet ein runder Sitzbereich aus Natursteinblöcken. Der Innenhof kann ausschließlich über einen Kran angedient werden. Eine weitere Möglichkeit, Materialien in den Innenhof zu transportieren, besteht nicht. Der Bereich nördlich der Aula gliedert sich in eine Spiel- und Bewegungsfläche mit multifunktionalen Sitz- und Bewegungsgeräten wie Hängematten und Balancierstämmen. Hauptelement bildet eine lange Wellenbank. Es sind großzügige Beetflächen auf dem Schulhof geplant. Diese werden teilweise mit Pflanzsubstrat versehen. Die verbleibenden Beete werden mit Oberboden angedeckt. Zur Standortgerechten Entwicklung der geplanten Bäume, werden alle Baumstandorte mit Baumsubstrat vorgesehen. Die Beleuchtung auf dem Schulhof wird erneuert. Die Demontage der vorhandenen Leuchten sowie das Verlegen der Kabel und Aufstellen der geplanten Mastleuchten sind Bestandteil des Bauvertrages. Im Vorfeld wurden bereits erforderliche Kanalarbeiten ausgeführt sowie zwei unterirdische Regenrückhaltebecken eingebaut. Der beigefügte Leitungsplan gibt Auskunft über Art und Lage der Leitungen. Aus dem Leitungsplan gehen auch die unterirdischen Regenrückhaltebecken hervor. Arbeiten, die auf den Flächen der Regenrückhaltebecken erfolgen, sind vor Beginn mit dem AG abzustimmen. Bei den erfolgten Kanalarbeiten wurden die befestigten Flächen auf dem gesamten Schulhof weitgehend zurückgebaut und eine verstärkte Schottertragschicht gem. den geplanten befestigten Flächen eingebaut. Teilweise wurde eine provisorische wassergebundene Wegedecke auf die Schottertragschicht aufgebracht (zwischen Anbau und Gymnasium). Die provisorische wassergebundene Wegedecke ist abzutragen und auf den geschotterten Flächen ist ein Profilausgleich herzustellen. Im Zuge der nun ausgeschriebenen Arbeiten sind die noch vorhandenen befestigten Flächen (vor dem Gebäude des Gymnasiums und den Kunsträumen) zurückzubauen und bis auf das zukünftige Planumsniveau abzutragen. Nach dem Bodenabtrag auf diesen Flächen ist die Tragfähigkeit anhand von Lastplattendruckversuchen zu überprüfen. Bei nicht Erreichen der erforderlichen 45 MPa ist zum Erreichen der Tragfähigkeit in Abstimmung mit der Bauleitung eine Planumsverbesserung mittels Einbau einer Stabilisierungsschicht in einer Stärke von 30 cm mit Mineralgemisch 0/45 vorzunehmen. Jegliche im Bestand befindliche Einbauten wie eine 6-Eck-Reifenschaukel, Tisch-Bank-Kombinationen und Tischtennisplatten sind aufzunehmen und seitl. zur Wiederverwertung zu lagern. Die Oberflächenbefestigung der Wegebeziehungen erfolgt mit gerumpeltem Betonsteinpflaster 30/15/8 cm im Ellenbogenverband. Aufenthalts- und Bewegungsflächen sind als wassergebundene Wegedecke vorgesehen. Der Konstruktionsaufbau der Pflasterfläche ist nach RStO Belastungsklasse 0,3 herzustellen. Die erforderlichen Fallschutzbereiche untern den geplanten Spiel- und Bewegungsgeräten werden als Sandfläche vorgesehen und mit Tiefborden eingefasst.
Interne Kennung0001