828915-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Bürogebäuden – Innentüren Metall Neubau – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnentüren Metall Neubau – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
BeschreibungErweiterung und Sanierung des Kreishauses in Ratzeburg. Erweiterungsbau als Neubau mit 4 Vollgeschossen + Staffelgeschoss und ca. 6.200m² BGF. Davon ca. 1.000m² BGF Tiefgarage. Ausführung in Massivbauweise aus Stahlbeton mit Verblendmauerwerkfassade. Fenster als Holz-Aluminium-Fenster, PR-Fassaden als Aluminiumfassaden. Dächer als Flachdächer mit extensiver Begrünung. Anbindung an Bestand im Bereich der Tiefgaragen und als "Brücken" im 1. und 2. Obergeschoss. Vollsanierung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes aus 1980 mit 2 Untergeschossen, 2-3 Vollgeschossen + Dachgeschoss, ca. 21.350m² BGF. Davon ca. 6.000m² Tiefgarage. Massivbauweise aus Stahlbeton mit Verblendmauerwerksfassade. Fenster und PR-Fassaden aus Aluminium. Holzdachstuhl als Walmdach mit Ziegeleindeckung. Hier: 30 Türen: Rohrrahmen und Umfassungszargen, Stahlglastüren und Stahlblechtüren, z.T. mit Brand- und Schallschutzanforderungen Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421131 Einbau von Türen, 44221220 Brandschutztüren, 44221200 Türen, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 226/2025/120
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 44221220 Brandschutztüren, 44221200 Türen, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör