829021-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Transportdienstleistungen von Speisen in speziellen Transportbehältnissen von Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH an Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransportdienstleistungen von Speisen in speziellen Transportbehältnissen von Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH an Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH
BeschreibungTransportdienstleistungen von Speisen in speziellen Transportbehältnissen von Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH an Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH
Interne Kennung2025.1-KKGB-Speisetransport
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH beabsichtigt die Beschaffung von Transportleistungen fertig zubereiteter tablettierte Speisen in speziellen vom Auftraggeber gestellten Transportbehältern. Die Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH verfügt mit den drei Betriebsteilen Bergmannsheil, Kinder- und Jugendklinik und Rehaklinik über 502 Betten und versorgt damit jährlich rund 76.200 stationäre und ambulante Patient:innen. Der Transport der vom Auftraggeber zu beladenden und zu entladenden Transportbehältnisse erfolgt ab der Zentralküche der Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH (Startort der Tour) zur Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH in Gelsenkirchen (Zielort). Der Transport umfasst die Vollversorgung (Frühstück, Mittagessen, Abendessen). Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, die nachfolgend aufgeführte Anzahl an Transportbehältnissen täglich zu befördern und zu bewältigen: - Frühstück: 9 Speisentransportwagen - Mittagessen: 16 Speisentransportwagen - Abendessen: 9 Speisentransportwagen Die verwendeten Transportbehältnisse, welche eine Kontamination und unzulässige Vermischung der Lebensmittel ausschließen, weisen folgende Maße und Eigenschaften auf: - Speisentransportwagen (Regenerierwagen) - Hersteller/Modell: Socamel / Ergoserve Junior - Abmessungen (L x B x H) in mm: 1.231 x 795 x 1.325 - Maximales Bruttogewicht je Wagen: 300 kg Der Auftragnehmer hat die Transportbehältnisse nach der Anlieferung am Übergabepunkt der Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH an den dafür vorgesehenen Andockvorrichtungen des Auftraggebers anzudocken. Der Prozess des Andockens umfasst das Verbinden des Transportbehältnisses mit einer technischen Anlage am Übergabepunkt, beispielsweise durch das Einstecken eines Stromkabels oder einer ähnlichen einfachen Verbindung Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und die Anlage MUSS-Kriterien verwiesen. Ankündigung - nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens: § 14 Absatz 4 Nr. 9 VgV - Vergabe von Transportleistungen für zubereitete Speisen zu Knappschaft Kliniken Marienhospital Bottrop (Zielort) - Wiederholung gleichartiger Leistungen - Option des Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb innerhalb von 3 Jahren nach Abschluss des ersten Auftrages. Der Auftraggeber plant nach Maßgabe des § 14 Absatz 4 Nr. 9 VgV die Vergabe von Transportleistungen für zubereitete Speisen zu Knappschaft Kliniken Marienhospital Bottrop (Zielort) auf Grundlage der hiesigen Leistungsbeschreibungen in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb. Die Vergabe dieser Leistungen steht unter dem Vorbehalt einer positiven Beschlussfassung durch die internen Entscheidungsgremien. Das Marienhospital verfügt über rund 310 Betten und 65.000 stationäre und ambulante Patient:innen. Gegenstand der beabsichtigten Beschaffung ist auch hier die der Transport zubereitete Speisen in speziellen vom Auftraggeber gestellten Transportbehältern zu Knappschaft Kliniken Marienhospital Bottrop (Zielort) für Frühstück, Mittagessen und Abendessen.
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf der Mindestlaufzeit verlängert sich der Vertrag einmalig um weitere 12 Monate, wenn er nicht von dem Auftraggeber mit einer Frist von 3 Monaten zum Ende eines Kalendermonats ordentlich gekündigt wird. Die Kündigung muss schriftlich erfolgen.