82916-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Bestattungswesens – Bestatter Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestatter Dienstleistungen
BeschreibungBergen, Transportieren und Lagern von Leichen und Leichenteilen im Polizeiauftrag
Interne Kennung2024-011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98371000 Bestattungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebiet Stadt Arnsberg
BeschreibungAus strafprozessualen Gründen ist das fachgerechte Bergen und der Transport von Leichen und Leichenteilen im Zuständigkeitsbereich der Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis geboten. Das Leistungspaket beinhaltet alle erforderlichen fachgerechten Bergungsmaßnahmen von Leichen einschließlich des Einsammelns von Leichenteilen und deren Transport aus dem Zuständigkeitsbereich der Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis in eine geeignete verschlossene und gekühlte Lagerstätte i.S.v. 7.2.3 DIN EN 15017 in der Kommune der Aufnahme der Leiche oder im Ausnahmefall auf besondere Anweisung zu einer anderen, näher bezeichneten Stelle. Bei Anordnung einer Obduktion erfolgt der Transport zum Institut für Rechtsmedizin, Bünnerhelfstr. 31, 44379 Dortmund oder im Ausnahmefall auf besondere Anweisung zu einem anderen Obduktionsort. Es gilt eine 24-stündige Einsatzbereitschaft an allen Tagen. und eine Verfügbarkeit von maximal 90 Minuten am Einsatzort. Die Leistungen sollen ohne fremde Hilfe durch mindestens 2 psychisch, physisch und fachlich geeignete Personen durchgeführt werden. Transportfahrzeuge müssen als Bestattungsraftwagen der StVZO und der DIN 75081 entsprechen. Auftragnehmer und deren Beschäftigen sind zur Verschwiegenheit verpflichtet.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, das Vertragsverhältnis einmalig um ein Jahr zu den Konditionen des Angebotes zu verlängern. Von diesem Recht hat er spätestens sechs Monate vor Vertragsende Gebrauch zu machen, andernfalls kann der Auftragnehmer die Verlängerung verweigern. Die Ausübung des Optionsrechtes hat schriftlich zu erfolgen.
LosLOT-0002
TitelGebiet Gemeinde Eslohe
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGebiet Stadt Meschede
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGebiet Stadt Sundern
Interne Kennung5