829195-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Mehrfamilienhäusern – Neubauvorhaben Wunderlichstraße in Leipzig - Probstheida
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubauvorhaben Wunderlichstraße in Leipzig - Probstheida
BeschreibungNeubau Generalunternehmer-Bauleistung inkl. Planung ab Leistungsphase 5 HOAI und schlüsselfertigen Errichtung zwei Wohngebäudekomplexe.
Interne KennungLWB_ZE-2025-0069
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) beabsichtigt, auf den drei Flurstücken 167/h, 356 und 349/1 der Gemarkung Probstheida, zwei Wohngebäudekomplexe zu errichten. Die Baugrundstücke weisen in etwa eine dreieckige Grundfläche auf. Das Grundstück 167/h (Haus 1) wird von der Wunderlichstraße im Süden, von der Zweifelstraße im Osten und der Crednerstraße im Westen begrenzt. Im Norden befindet sich angrenzend eine Berufsschule. Das Grundstück 356 liegt an der Wunderlichstraße. Im südlichen und südöstlichen Bereich grenzt das Grundstück an eine Kleingartensiedlung an. Die geplante Wohnbebauung orientiert sich an der vorhandenen Blockrandbebauung der angrenzenden Straßenzüge. Haus 1 erstreckt sich entlang der Credner- und Wunderlichstraße und beherbergt 59 Wohneinheiten in fünf (EG bis 4.OG) oberirdischen Geschossen. Im Erdgeschoss befindet sich zusätzlich eine Gewerbeeinheit. Entlang der Wunderlichstraße bietet das Haus 2 insgesamt 32 Wohneinheiten und nähert sich mit fünf (EG bis 4.OG) oberirdischen Geschossen der umliegenden Bebauung an. Beide Gebäude sind vollständig unterkellert, im Haus 1 findet sich zusätzlich eine Tiefgarage mit 34 Stellplätzen. Ein Teil der entstehenden Wohneinheiten in beiden Häusern (insgesamt 41 WE) sollen hinsichtlich ihrer Größe und Zuschnitte den Anforderungen der Richtlinie des Sächsischen Staatsministerium des Inneren zur Förderung der Schaffung von mietpreis- und belegungsgebundenem Mietwohnraum entsprechen. Die restlichen Wohnungen sind frei finanziert und dementsprechend an keine Regularien gebunden, die sich aus einer Förderung ableiten. Die Gebäude sind im Effizienzhaus 55-Standard zu planen und zu errichten. Der Leistungsbeginn ist für Januar 2026 geplant.
Interne KennungLOT-0000