829309-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Angio-Container Klinikum Saarbrücken_2025
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAngio-Container Klinikum Saarbrücken_2025
BeschreibungDie Klinikum Saarbrücken gGmbH (nachfolgend auch nur „der Auftraggeber“ genannt) beabsichtigt die Anmietung einer mobilen Angiographie Containerlösung. Die Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb ausschließlich mit der Marienhaus Dienstleistungen GmbH ist vorliegend nach §14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b VGV zulässig. Der Entscheidung über die Wahl des Vergabeverfahrens ist eine sorgfältige Prüfung der Sach- und Rechtslage, sowie eine europaweite Markterkundung vorausgegangen. Nachstehende technische Anforderungen werden durch den Auftraggeber als zwingend erachtet. Die definierten Anforderungen sind durch nachvollziehbare objektive und auftragsbezogene Gründe gerechtfertigt. Die mobile Angiographie Containerlösung der Marienhaus Dienstleistungen GmbH ist aus den nachfolgend näher aufgeführten Gründen als einziges System in der Lage, den Beschaffungsbedarf des Auftragnehmers zu decken. Der Auftragnehmer plant die Installation einer Angiographie Anlage. Durch Umstrukturierungen im Rahmen der Krankenhausstrukturreform erhöhte sich das Patientenaufkommen im Klinikum Saarbrücken nochmals erheblich, sodass die Patientenversorgung auch während der vorstehend beschriebenen Umbaumaßnahmen zur Installation dieser neuen Angiographie Anlage sichergestellt werden muss. Zu diesem Zweck beabsichtigt der Auftraggeber für die Dauer der Umbaumaßnahmen einen mobilen Angiographie-Container anzumieten, um während der Umbaumaßnahmen den Regelbetrieb und die Patientenversorgung durchgehend, ohne Unterbrechung, aufrecht erhalten zu können. Es wurde eine umfassende Markterkundung hinsichtlich der auf dem Markt verfügbaren Lösungen für die geplante Überbrückungszeit während der Installation der neuen Angiographie-Anlage durchgeführt. Diese Markterkundung hat ergeben, dass die einzig verfügbare mobile Lösung, d.h. der einzige verfügbare mobile Angiographie-Container, der in dem vorgesehenen Installationszeitraum (Installationszeitraum beginnt Ende Mai 2026 und dauert vier Monate) zur Verfügung steht, der Angiographie-Container der Marienhaus Dienstleistungen GmbH ist. Diese Containerlösung erfüllt die erforderlichen technischen und funktionalen Anforderungen zur Durchführung interventioneller, radiologischer, neuroradiologischer sowie kardiologischer Eingriffe einschließlich des gesamten Spektrums der Notfallversorgung und ist innerhalb des definierten Zeitfensters verfügbar. Der Container ist zudem mit einer ARTIS One Angiographie-Anlage der Firma Siemens Healthineers AG ausgestattet Im Klinikum Saarbrücken sind insgesamt vier Angiografie-Systeme im Einsatz, die sämtlich auf der Artis-Plattform basieren. Insbesondere im Kontext der Notfallversorgung ist es zwingend erforderlich, dass alle Mitarbeitenden auf sämtlichen Angiografie-Systemen flexibel, wechselseitig und sicher arbeiten können. Eine heterogene Systemlandschaft würde hier ein erhebliches Risiko darstellen. Die Sicherstellung einer durchgängigen, standardisierten Bedienung aller Systeme, so auch bei dem mobilen Angiographie Container, ist ein zentrales Kriterium zur Aufrechterhaltung der Versorgungsqualität, insbesondere im Notfallmanagement. Zudem kann der Angiographie-Container der Marienhaus Dienstleistungen GmbH ohne erheblichen baulichen oder technischen Zusatzaufwand an die vorhandene Infra- und Versorgungsstruktur des Krankenhauses angebunden werden. Darüber hinaus kann der Container ohne Kranunterstützung zentimetergenau aufgestellt und justiert werden, sodass dieser mit geringem logistischen Aufwand entsprechend platziert wird. Dies gewährleistet eine nahtlose Integration in die klinischen Abläufe und minimiert Unterbrechungen im Betrieb. Angesichts der zeitlichen Anforderungen und der spezifischen Infrastrukturkomponenten, stellt die Anmietung des mobilen Angiographie Container der Marienhaus Dienstleistungen GmbH eine versorgungstechnisch notwendige Lösung dar. Aus den vorstehenden Gründen ist daher beabsichtigt, hinsichtlich des in Rede stehenden Auftrags zur Anmietung des Angiographie Containers ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nur mit der Marienhaus Dienstleistungen GmbH durchzuführen. Eine weitere Auftragsbekanntmachung wird hinsichtlich der vorstehenden beschriebenen Beschaffung nicht erfolgen. Weitere Unternehmen, welche an der Auftragsdurchführung interessiert sind und die vorgehend beschriebenen Leistungen erbringen können, sind aufgefordert ihr Interesse zu bekunden. Bitte wenden Sie sich hierzu formlos bis zum 29. Dezember 2025, 12.00 an folgende E-Mail-Adresse: vergabe@klinikum-saarbruecken.de. Eine Aufforderung zur Angebotsabgabe an die Marienhaus Dienstleistungen GmbH wird nicht früher als 14 Tage nach Absendung der hiesigen Bekanntmachung erfolgen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungAngio-Container Klinikum Saarbrücken_2025