829463-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanungsleistungen Bad-Sülze - Ein-Feld-Sporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen Bad-Sülze - Ein-Feld-Sporthalle
BeschreibungObjektplanungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 sowie Freianlagen gem. § 39 i.V.m. Anlage 11 respektive Verkehrsanlagen gem. §47 i.V.m. Anlage 13 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9 Grund- und Besondere Leistungen für den Neubau einer Ein- Feld Sporthalle in Bad Sülze. "Bestand: Auf dem Gelände der ehemaligen Grundschule soll eine neue Einfeld Sporthalle errichtet werden. Das alte Schulgebäude ist bereits abgerissen worden. Lage: Das Grundstück der Sporthalle liegt an der Kreuzung der Straßen Am Sportplatz und der Kastanienallee auf den Flurstück 40/8a und besitzt im Nordwesten eine Zufahrt von der Straße Am Sportplatz sowie eine Zuwegung längs der Südostseite von der Kastanienallee. Planung: Das vorliegende Raumprogramm und die Vorplanung sind mit der Stadt und unter Berücksichtigung der Vereinswünsche erstellt worden. Das Gebäude besteht aus einer in im Baufeld längs ausgerichteten Halle und einem Anbau, der auf drei Seiten, der Nordost-, Südost- und Südwestseite, die Halle umschließt. Auf dem Grundstücksgelände sind 19 PKW-Stellplätze und 18 Fahrradbügel angeordnet. Weitere 9 PKW-Stellplätze befinden sich an der Kastanienallee und weitere Fahrradstellplätze sind bereits vor dem Zugang zur Grundschule vorhanden." Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Voraussichtlich: 1. Stufe: LPH 1-2 2. Stufe: LPH 3-4 3. Stufe: LPH 5-8 4. Stufe: LPH 9 Zum derzeitigen Stand ist noch nicht genau festgelegt, ob die LPH 9 tatsächlich Gegenstand der verbindlichen Angebotsphase wird und ob die stufenweise Beauftragung um eine weitere Stufe ergänzt wird, in welcher die LPH 8 gesondert abgebildet wird. Die Festlegungen hierzu werden im Rahmen der Verhandlung gemeinsam mit den Bietern besprochen. Die Gesamtleistung umfasst 2 Leistungsbilder (Objekt- und Freianlagenplanung respektive Verkehrsanlagenplanung). Eine Aufteilung in Lose erfolgt allerdings nicht. Der Objektplaner wird die Freianlagenplanung/ Verkehrsanlagenplanung mit übernehmen. Soweit dies in Eigenleistung nicht gewährleistet werden kann, ist es möglich eine Bietergemeinschaft zu bilden oder einen Unterauftragnehmer einzusetzen. Eine genaue Abgrenzung wird ebenfalls bei den Verhandlungsgesprächen festgelegt. Es wird darauf hingewiesen, dass sich das mit der vorhergehenden Planung befasste Büro ebenso an dieser Ausschreibung beteiligen wird. Ein Wissensvorsprung besteht nicht, da die Ergebnisse der Planung dieser Ausschreibung zugrunde liegen.
Interne Kennung002-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für den Neubau einer Ein- Feld Sporthalle in Bad Sülze
BeschreibungObjektplanungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 sowie Freianlagen gem. § 39 i.V.m. Anlage 11 respektive Verkehrsanlagen gem. §47 i.V.m. Anlage 13 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9 Grund- und Besondere Leistungen für den Neubau einer Ein- Feld Sporthalle in Bad Sülze
Interne KennungLOT-0001 002-25