829484-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Trave Campus der Handwerkskammer Lübeck - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (Küchentechnik), Leistungsphasen 5 - 9 gemäß §§ 55 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Trave Campus der Handwerkskammer Lübeck - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (Küchentechnik), Leistungsphasen 5 - 9 gemäß §§ 55 ff. HOAI
BeschreibungDie Handwerkskammer Lübeck plant den Neubau des Trave Campus im Stadtbezirk Alt-Moisling/Genin. Es sollen drei Einzelgebäude auf dem Grundstück errichtet werden. Das dreigeschossige Hauptgebäude (süd-östlich) bestehend aus den Teilen Werkstattgebäude (WG), Seminar- und Verwaltungsgebäude (SV) sowie dem Gästehaus (GH). Die zweigeschossige Nutzfahrzeughalle (NFZ, befindet sich im nord-westlichen Bereich) sowie dem eingeschossigen Betriebsgebäude (BE; befindet sich im süd-westlichen Bereich). Im Hauptgebäude sind über ein Sockelgeschoss die einzelnen Gebäudeteile (WG, SV und GH) miteinander Verbunden. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (Küchentechnik), Leistungsphasen 5 - 9 gemäß §§ 55 ff. HOAI
Interne KennungKÜCHE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Lübeck plant den Neubau des Trave Campus im Stadtbezirk Alt-Moisling/Genin. Es sollen drei Einzelgebäude auf dem Grundstück errichtet werden. Das dreigeschossige Hauptgebäude (süd-östlich) bestehend aus den Teilen Werkstattgebäude (WG), Seminar- und Verwaltungsgebäude (SV) sowie dem Gästehaus (GH). Die zweigeschossige Nutzfahrzeughalle (NFZ, befindet sich im nord-westlichen Bereich) sowie dem eingeschossigen Betriebsgebäude (BE; befindet sich im süd-westlichen Bereich). Im Hauptgebäude sind über ein Sockelgeschoss die einzelnen Gebäudeteile (WG, SV und GH) miteinander Verbunden. Es ergeben sich somit folgende Gebäudeebenen: Grundstück • Grundstücksfläche (GF): ca. 49.806 m² • Bebaute Fläche (BF; GRZ I): 10.504,25 m² • Unbebaute Fläche (UF, gemessen an GRZ I:): ca. 39.301,75 m² • Außenanlagenfläche (AF): ca. 43.528 m² • Dachbegrünung: 5.810 m² Der Trave-Campus wird aus folgenden Funktionseinheiten bestehen: 1. Verwaltung 2. Seminarbereich 3. Gästehaus mit 40 Gästezimmern (32 Doppelzimmer, 6 Einzelzimmer, 2 barrierefreie Zimmer) inkl. Fitnessbereich und Freizeitflächen im Außen- und Innenbereich 4. Verpflegung (Mensa für ca. 168 Essen in 2 Schichten, Caféteria) 5. Ausbildung / Unterricht (Fachbereiche): - Elektro - Feinwerkmechanik - KFZ + NFZ - Metallbau - Schweißen - Sanitär, Heizung, Klima (SHK) - Friseur 6. Technik inkl. Technischer Betrieb 7. Lager 8. Erschließung (Verkehrsflächen) 9. Sanitärräume und Sozialräume Es wurden in der Leistungsphase 3 - Entwurf folgende anrechenbare Kosten (Brutto) berechnet: KG 470 für küchentechnische Anlagen: 922.250,00 € Terminlich wird eine Fertigstellung der Maßnahme bzw. Nutzungsaufnahme bis Ende 2029 angestrebt. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (Küchentechnik), Leistungsphasen 5 - 9 gemäß §§ 55 ff. HOAI.
Optionen
Beschreibung der Optionen— Leistungsphasen 7-9 gemäß § 55 HOAI (Stufe 2, vgl. Vertragsentwurf). Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. — Besondere Leistungen nach Anlage 15 HOAI, hier insbesondere: • Prüfen und Anerkennung von Schalplänen des Tragwerkplaners auf Übereinstimmung mit der Schlitz- und Durchbruchplanung • Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen (z.B. Betriebshandbuch, Reparaturhandbuch) oder Computer-Aided Facility Management-Konzepte