8295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
BeschreibungIm Zuge einer Energetischen Sanierung wird der Altbau der Konradin-Grundschule in Kaufbeuren in zwei Bauabschnitten saniert. Mit dem ersten Bauabschnitt wird die Schule um 4 zusätzliche Klassenräume ergänzt. Die energetische Maßnahme umfasst eine Fassadensanierung auf einen KfW 55 Standard und eine Innenraumsanierung um die heute gültigen Bestimmungen und Vorgaben des Schallschutzes und des Brandschutzes einzuhalten. Das Grundstück liegt in einem Wohngebiet im nördlichen Stadtgebiet von Kaufbeuren. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Realschule die mit einem Sportplatz westlich an das Baugrundstück angrenzt. Südlich grenzt das Grundstück an eine Kirche, ansonsten liegen Erschließungsstraßen direkt an den Grenzen des Grundstücks. Geplant ist ein Erweiterungsbau mit vier Klassenzimmern, zwei Garderoben und zwei Archivräumen, der in den Innenhofbereich zwischen Haupt- und Westgebäude eingestellt und an das Westgebäude angebaut wird. Er wird direkt an den Bestand angebaut, um so die Hüllfläche möglichst gering zu halten. Der zweigeschossige Baukörper mit begrüntem Flachdach wird in Holzbauweise ausgeführt und fügt sich durch seine Form und Lage in das bestehende Gebäudeensemble ein. Durch die Nachverdichtung entsteht ein kleinerer Innenhofbereich zwischen Neubau und Bestand über den einer der beiden zu erstellenden Rettungswege aus dem Treppenhaus ins Freie führt. Im ersten Bauabschnitt müssen teilweise Sanierungsmaßnahmen an der bestehenden Gasheizung vorgenommen werden, eine Umstellung auf regenerative Energien wird erst in einem weiteren Bauabschnitt vollzogen.
Vorherige Bekanntmachung465355-2024
Interne Kennung2024_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelAbbrucharbeiten BA 1
Beschreibung Baustelleneinrichtung,  Fenster/Türöffnungen temporär schließen ca. 125 m²,  Bauschutzwände ca. 215 m²,  Dach: o Blitzableiter ca. 300 m, o Kiesschüttung ca. 1100 m², o Teichfolie und Schaumstoff ca. 1100 m², o Dachabdichtung, Bitumen auf Holzschalung ca. 1100 m², o Dachabdichtung, Bitumen auf Wandfläche ca. 655 m, o Dachschalung ca. 640 m², o Holzdachstuhl ca. 640 m², o Holzwoll-Leichtbauplatte ca. 100 m, o Styropor-Dämmung ca. 100 m², o Bituminöse Vergussmasse ca. 460 m², o PAK haltiger Bitukorkdämmung ca. 460 m², o Entlüftungsturm 1 Stk., o Abfräsen m. Betonfräse, Dachfläche ca. 460 m², o Abfräsen m. Betonfräse, Wandfläche ca. 255 m, o Aufstockungselement an Dachablauf ca. 50 Stk., o Entsorgung Kies ca. 150 to, o Entsorgung PAK haltige Bitumenbahnen ca. 225 to, o Profilglasfassade ca. 45 m², o Pfosten-Riegel-Fassade ca. 70 m², o Außenfenster Holz,  ca. 0,75*2,00 m 4 Stk.,  ca. 1,80*2,20 /2,24 m 16 Stk., o Außenfenster Holz-Alu,  ca. 0,76*0,76 m 4 Stk.,  ca. 0,76*2,76 m 2 Stk.,  ca. 076*2,99 m 2 Stk.,  ca. 2,88*0,79m 2 Stk., o Außenfenster Metall,  ca. 0,80*0,60 m 3 Stk., o Außenfenster Kunststoff,  ca. 0,80*0,60 m 1 Stk., o Fensterbank innen, Naturstein ca. 21 Stk.,  Fassadenverkleidung – Aluprofile ca. 0,95*2,24 m 16 Stk.,  Innengeländer Stahl ca. 13,00 m,  Kellerlichtschacht Stahlbeton 4 Stk.,  Stahlgitterzaun ca. 5,00 m,  Lautsprecher 1 Stk.,  Lüftungsgitter 1 Stk.,  Edelstahlkamin 1 Stk.,  Beschilderung ca. 5 Stk.,  PU-Dämmung ca. 34,00 m,  XPS-Dämmung ca. 40,00 m,  Stahlbetonsturz ca. 7,00 m,  Innenwand Mauerwerk ca. 1,30 m³,  Außenwand Mauerwerk ca. 2,50 m³,  Wanddurchbrüche ca. 10 Stk.,  Leibungsputz ca. 45,00 m,  Kernbohrungen Stahlbeton 151-350 mm ca. 10 Stk.,  Betonschneidearbeiten 8 – 27 cm ca. 300 m,  Schadstofffreimachung: o Baustelleneinrichtung, o KMF – Alte künstliche Mineralfaserdämmung,  Dach ca. 640 m²,  Fassade ca. 230 m²,  Fensterfugen ca. 150 m, o Fugenvergussmasse PCB-haltig,  Ausbau ca. 142,00 m,  Entsorgung ca. 900 kg,  Fräsarbeiten Betonstützen/-wände senkrecht ca. 15,00 m,  Flexschnitt ca. 50,00 m,  Betonschneidearbeiten ca. 325 m, o Asbesthaltige Faserzementplatten ca. 229 m²,  Regieleistungen ca. 100 St.
Interne Kennung2018HBA003_3
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.