82952-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – VgV-Verfahren mit Lösungsansätzen | Generalsanierung Hauptgebäude | Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Metzingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV-Verfahren mit Lösungsansätzen | Generalsanierung Hauptgebäude | Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Metzingen
Beschreibung: Die Stadt Metzingen beabsichtigt die Generalsanierung des Hauptgebäudes mit Verbindungsbau des fünfzügigen Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasiums in Metzingen./// Nachdem 2020 ein Realisierungswettbewerb für eine Erweiterung als Fachklassengebäude des Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasiums durchgeführt wurde, entsteht aktuell ein Neubau für die naturwissenschaftlichen Fachklassenräume, die bisher im Hauptgebäude untergebracht waren. Die freiwerdenden Räume im Hauptgebäude sollen als Klassenräume rückgebaut werden. Das Hauptgebäude soll durch einen neuen, attraktiven Haupteingang und größere Erschließungsbereiche aufgewertet werden. Das Hauptgebäude besteht aus dem Nordflügel, der 1955 errichtet wurde und aus dem Südflügel, der aus den 1955er Jahren stammt und 1977 ergänzt wurde. Der „Verbindungsbau“ schließt den Gebäudeteil von 2003 und den Nordflügel von 1955 zusammen./// Technische Untersuchungen des Gebäudebestandes des Hauptgebäudes und des „Verbindungsbaus“ haben ergeben, dass eine Generalsanierung notwendig wird. Der Gebäudebestand umfasst ca. 5.790 m² Nettoraumfläche. Bei der Sanierung soll ein besonderer Fokus auf die Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit des Gebäudes gelegt werden. Die Planung soll evtl. in BIM erfolgen. Mit der Planung soll unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden/// Gegenstand des VgV-Verfahrens sind Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 34-37 für die Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI 2021 sowie die Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49, 51 gem. HOAI 2021 für die Leistungsphasen 1-6 inkl. Objektüberwachung für die Generalsanierung des Hauptgebäudes des Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasiums in Metzingen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. In der ersten Stufe sollen die Leistungsphasen 1-3 beauftragt werden./// Weitere Informationen entnehmen Sie der Ziffer 5.1. und der angefügten Aufgabenbeschreibung.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Metzingen beabsichtigt die Generalsanierung des Hauptgebäudes mit Verbindungsbau des fünfzügigen Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasiums in Metzingen./// Nachdem 2020 ein Realisierungswettbewerb für eine Erweiterung als Fachklassengebäude des Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasiums durchgeführt wurde, entsteht nun ein Neubau für die Fachklassenräume, die bisher im Hauptgebäude untergebracht waren. Die freiwerdenden Räume im Hauptgebäude sollen als Klassenräume rückgebaut werden. Das Hauptgebäude soll durch einen neuen, attraktiven Haupteingang und größere Erschließungsbereiche aufgewertet werden./// Der Preisträger des Wettbewerbsverfahrens von 2020, das Büro trint + kreuder d.n.a. aus Köln hat für die Umnutzung des Bestandes 2023 eine Machbarkeitsstudie erstellt. Diese wird in der 2.Phase zur Verfügung gestellt. Die Fachplanungen TGA, Elektro und HLS, Bauphysik und Brandschutz sind Gegenstand separater Auftragsbekanntmachungen./// Ziel des Verfahrens ist es, dass im Rahmen der Generalsanierung des Hauptgebäudes (inklusive des Mittelbaus) ein Schulgebäude entsteht, welches sowohl organisatorisch wie pädagogisch gelingende Unterrichtsformen für die Zukunft ermöglicht./// Das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (1. Phase des VgV-Vergabeverfahrens) und mit Planung (Lösungsvorschlägen) in der 2. Phase des VgV-Vergabeverfahrens wird EU-weit ausgeschrieben./// In der 2. Phase möchte die Auftraggeberin mit 5 Bietergemeinschaften, bestehend aus Architekt:innen und Tragwerksplaner:innen über den Auftrag verhandeln. Die 5 Bietergemeinschaften werden zur Abgabe eines Angebots und zur Erstellung einer Planung mit Lösungsansatz aufgefordert. ///Weitere Informationen entnehmen Sie der Ziffer 2.1. und der angefügten Aufgabenbeschreibung.
Interne Kennung: E97799446